Рейтинг@Mail.ru
Корабли ВМФ РФ не планируют заход в сирийский Тартус - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ВМФ РФ не планируют заход в сирийский Тартус

Читать ria.ru в
Группировка боевых кораблей Военно-морского флота РФ, выполняющая учебно-боевые задачи в Средиземном море, не планирует заходить в сирийский порт Тартус, сообщает в пятницу Минобороны РФ.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Группировка боевых кораблей Военно-морского флота РФ, выполняющая учебно-боевые задачи в Средиземном море, не планирует заходить в сирийский порт Тартус, сообщает в пятницу Минобороны РФ.

Ранее некоторые российские СМИ сообщили о том, что три больших десантных корабля из состава межфлотской группировки ВМФ РФ, которая находится в Средиземном море, планируют в конце недели зайти в этот порт.

"Заход боевых кораблей объединенной межфлотской группировки ВМФ России в пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) Тартус не планируется. Группировка имеет в своем составе суда обеспечения, которые позволяют кораблям пополнять запасы в море и выполнять задачи дальнего похода с большой степенью автономности", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

В релизе подчеркивается, что при возможном увеличении сроков похода и количества задач по маршруту дальнего океанского похода, у командования группировки есть полное право на пополнение запасов при помощи ПМТО Тартус, "который для этого и предназначен".

"Ожидается, что 4 августа в состав межфлотской группировки войдет отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля Северного флота "Вице-адмирал Кулаков", танкера Черноморского флота "Иван Бубнов" и буксира Черноморского флота "МБ-304", - отмечает Минобороны РФ.

На минувшей неделе о том, что корабли ВМФ России не планируют заходить в Тартус, уже заявлял главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков. По его словам, мероприятия боевой подготовки в этом районе Средиземного моря были запланированы еще в 2011 году.

Ранее представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) выразили озабоченность в связи с отправкой к берегам Сирии группы кораблей ВМФ России. Как заявил в середине июля член исполнительного комитета СНС Бурхан Гальюн, бывший глава этой организации, эти маневры могут способствовать продолжению насилия со стороны правительства Башара Асада против мирных жителей.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Протесты против режима президента Асада переросли в крупномасштабные столкновения с правительственными силами по всей Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала