Рейтинг@Mail.ru
Леоса Каракса наградят почетным "Леопардом" кинофестиваля в Локарно - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Леоса Каракса наградят почетным "Леопардом" кинофестиваля в Локарно

© Festival de CannesЛео Каракс
Лео Каракс
Читать ria.ru в
Известному французскому режиссеру Леосу Караксу вручат почетный приз Pardo d'onore Swisscom в пятницу вечером на Международном фестивале в швейцарском городе Локарно, сообщает официальный сайт кинофорума.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости, Мария Токмашева. Известному французскому режиссеру Леосу Караксу вручат почетный приз Pardo d'onore Swisscom в пятницу вечером на Международном фестивале в швейцарском городе Локарно, сообщает официальный сайт кинофорума.

"Каракс оказал влияние не только на французский, но и на мировой кинематограф. Его новый фильм Holy Motors продемонстрировал особый подход к кино - смелый, насыщенный поэтикой и свободой. Фильм входил в конкурс Каннского кинофестиваля и был очень хорошо принят публикой. Я бы назвал его лучшим фильмом года. Holy Motors уже стал культовой картиной. Леос Каракс - загадочная фигура, очень романтичная. Он создает кино, основанное на любви - к жизни, женщине, кинематографу, музыке, поэзии", - сказал программный директор кинофестиваля Оливье Пер.

По его словам, вечером Каракс приедет на церемонию вручения наград с двумя своими друзьями - французским режиссером Клер Дени (Claire Denis) и австралийской певицей Кайли Миноуг, которая сыграла в в Holy Motors одну из ролей.

Почетная награда Pardo d'onore Swisscom вручается режиссерам за выдающиеся достижения в авторском кинематографе. В разные годы этим призом были отмечены Мануэль де Оливейра, Бернардо Бертолуччи, Жан-Люк Годар, Кен Лоуч, Терри Гиллиам, Вим Вендерс, Александр Сокуров и другие.

Кинофестиваль в Локарно в этом году проходит с 1 по 11 августа. По традиции он ориентирован на авторское кино и открытие новых имен. В этом году на главный приз фестиваля - "Золотого леопарда" - претендует 19 картин основного международного конкурса. Из них 13 показов будут мировыми премьерами. Жюри конкурса возглавил тайский режиссер Апичатпонг Вирасетакун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала