Рейтинг@Mail.ru
РФ призывает сохранить присутствие ООН в Сирии - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ призывает сохранить присутствие ООН в Сирии

Читать ria.ru в
Москва призывает международное сообщество к сохранению присутствия наблюдателей ООН в Сирии и выполнению Женевских договоренностей после заявления спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана о нежелании оставаться на своем посту после истечения мандата, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Москва призывает международное сообщество к сохранению присутствия наблюдателей ООН в Сирии и выполнению Женевских договоренностей после заявления спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана о нежелании оставаться на своем посту после истечения мандата, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

"В складывающейся ситуации особое значение приобретает сохранение ооновского присутствия в стране. Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается Миссия ООН в Сирии, она по-прежнему является важным фактором обеспечения международной поддержки законных чаяний сирийского народа на самостоятельное определение путей независимого демократического развития своей страны в интересах всех сирийцев", - подчеркивают в МИД РФ.

На Смоленской площади подчеркнули, что на данном этапе развития ситуации в Сирии "мирный план Кофи Аннана, равно как и Женевские решения, сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем".

"На данном этапе главное - не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии", - подчеркивается в сообщении МИД.

В Москве с сожалением восприняли намерение спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана уйти в отставку в конце августа, когда истекает его мандат, и призвали как можно скорее найти ему достойного преемника.

Российская Федерация, напомнили в МИД России, на протяжении всей деятельности Аннана оказывала ему максимальное содействие и поддержку. Москва призывала и правительство Сирии, и оппозицию работать со спецпосланником и неукоснительно следовать его плану мирного урегулирования. По инициативе РФ Совет Безопасности ООН одобрил специальными резолюциями план Кофи Аннана и учредил Миссию ООН по наблюдению в Сирии. Кроме этого, Россия инициировала созыв 30 июня в Женеве министерской встречи Группы действий, решения которой, говорится в заявлении МИД РФ, "одобренные всеми ключевыми внешними игроками, призваны были стать важной вехой в деле обеспечения политико-дипломатического урегулирования ситуации в Сирии".

"Призываем всех наших партнеров объединить усилия на платформе Женевы с целью добиться срочного прекращения насилия в Сирии и обеспечить запуск политического процесса", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг объявил о решении Кофи Аннана не продлевать свой мандат, который заканчивается 31 августа. Спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Аннан являлся с конца февраля. Сообщалось, что Пан Ги Мун уже ведет с ЛАГ консультации о выборе преемника Аннана.

Как ожидается, к 16 августа генеральный секретарь ООН представит в Совбез предложения о дальнейшей судьбе миссии наблюдателей ООН, временный мандат которых истекает после 19 августа. Ряд западных стран ожидают, что миссия прекратит свое существование.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала