Рейтинг@Mail.ru
Открыть Америку - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открыть Америку

© РИА Новости / Улозявичюс | Перейти в медиабанк"Санта Мария" - флагманское судно экспедиции Христофора Колумба
Санта Мария - флагманское судно экспедиции Христофора Колумба
Читать ria.ru в

520 лет назад, 3 августа 1492 года, началась первая экспедиция Христофора Колумба. 90 человек на судах "Санта-Мария", "Пинта", "Нинья" вышли из испанского Палоса, затем от Канарских островов повернули на Запад, пересекли Атлантический океан и достигли острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге. Так была открыта Америка, страна, которая дала миру не только табак, но и многое другое, без чего немыслим современный мир.

Микроволновая печь

В 1945 г. Перси Лебарон Спенсер (Percy Lebaron Spencer), американский инженер и изобретатель, работал над созданием магнетронов - приборов, которые позволяют генерировать микроволновые радиосигналы, необходимые для первых радаров. Во время войны радар был чрезвычайно важным новым изобретением, но то, что при помощи микроволн можно готовить пищу, было обнаружено чисто случайно.

Однажды, стоя возле работающего магнетрона, Спенсер заметил, что плитка шоколада, лежащая у него в кармане, растаяла. Ученый понял, что произошло это из-за микроволн, и провел несколько экспериментов с попкорном и с яйцами, которые в печи взрывались (о чем сейчас знает любой ребенок).

Первая микроволновая печь весила около 750 фунтов (340 кг) и была размером с холодильник.

Вафельные рожки

До 1904 года мороженое подавали на блюдцах, и только на Всемирной Ярмарке того года, проводимой в г. Сент-Луис, штат Миссури, два, казалось бы, никак не связанных пищевых продукта оказались неразрывно связанными.

На этой особенно жаркой и душной Всемирной Ярмарке 1904 года у палатки, продающей мороженое, дела шли настолько хорошо, что быстро кончились все блюдца. У палатки, расположенной по соседству, и торгующей Залабией - тонкими вафлями из Персии, дела шли не очень, и ее владелец придумал сворачивать вафли в конус, а сверху класть мороженое. Так и родилось мороженое в вафельном рожке.

Стикеры

Скромные наклейки, так называемые стикеры или Post-It появились в результате случайного сотрудничества посредственного ученого и раздраженного прихожанина церкви. В 1970 г. Спенсер Сильвер, исследователь крупной американской корпорации 3М, работал над формулой сильного клея, но смог создать лишь очень слабый клей, который можно было снять практически без усилий. Он пытался продвинуть свое изобретение в корпорации, но никто не обратил на него внимание.

Четыре года спустя, Артур Фрай сотрудник 3М и член церковного хора, был сильно раздражен тем фактом, что бумажки, которые он клал в свою книгу гимнов в качестве закладок, постоянно выпадали, когда книга была открыта. Во время одного богослужения он вспомнил про изобретение Спенсера Сильвера, нанес немного слабого, но не повреждающего бумагу, клея Спенсера на свои закладки. Оказалось, что маленькие липкие пометки делают как раз то, что нужно, и он продал эту идею 3М. Пробное продвижение нового товара началось в 1977 г., и сегодня уже трудно представить жизнь без этих наклеек.

Чипсы

В 1853 году в ресторане г. Саратога, штат Нью-Йорк, особо капризный клиент (железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт) постоянно отказывался есть картофель фри, который ему подавали, жалуясь на то, что он был слишком толстым и влажным.

После того, как он отказался от нескольких тарелок все более тонко нарезаемого картофеля, шеф-повар ресторана Джордж Крам решил ему отомстить и пожарил в масле несколько тонких как вафля ломтиков картофеля, и подал их клиенту.

Сначала Вандербильт начал говорить, что эта последняя попытка была слишком тонкой, и ее невозможно наколоть на вилку, но, попробовав несколько штук, он остался очень доволен, и все посетители ресторана захотели то же самое. В итоге в меню появилось новое блюдо: Saratoga chips (Саратогские чипсы), которое вскоре уже продавалось по всему миру.

Компьютер

Компьютер настолько крепко вошел в нашу жизнь, что мы порой забываем про то, что и его когда-то кто-то придумал.

История развития этого "футуристического" устройства довольно длительна и полна имен гениальных личностей.

Первые прототипы компьютеров были разработаны в недрах министерства обороны США, которое является источником многих значимых инноваций в американской истории. Затем свое дело сделали Стив Возняк, Стив Джобс и Билл Гейтс, благодаря которым мы знаем современные компьютеры такими, какие они есть.

Автоматическая коробка передач

Американец Эрл Томпсон, обладатель автомобиля старой модели Fierce-Arrow с шумящей коробкой передач, посвятил 30 лет изучению способов смягчения переключения передач. В результате его работы в 1939 году появилась Hydra-Matic - первая АКП. Как только в 1940-м компания Oldsmobile применила АКП в своих автомобилях, она сразу получила 25 тыс. заказов.

Компакт-диск

Джеймс Т. Расселл, ученый-физик лаборатории Battelle Memorial Institute и любитель звукотехники, всячески пытался улучшить звучание своих старых виниловых пластинок.

Он выдвинул идею оцифровки музыки и ее записи на фоточувствительный диск с помощью световых вспышек. Это позволило бы ЭВМ считывать музыку без физического контакта с источником, что сразу решало проблему старения и износа. Расселл продолжил разработку CD-ROM-технологий (устройств считывания памяти), которые сегодня широко распространены и позволяют создавать не только музыкальные, но и DVD- и программные диски.

Фрисби

В конце 40-х годов XX века в американском обществе была популярна тема неопознанных летающих объектов.

Уолтер Фридерих Моррисон придумал в 1948 году "летающую тарелку", которая внешне напоминала НЛО.

Первый диск был неудачным. После ряда усовершенствований и экспериментов тарелка из пластика, сделанная Моррисоном в 1955 году, стала неплохо летать и превратилась в ходовой товар, а в 1957 с его согласия летающие тарелки начали выпускать под торговой маркой Pluto Platter компании Wham-O в Сан-Габриэле.

В то же время студенты Йельского университета в свободное от учёбы время бросали друг в друга жестяными подставками для пирогов фирмы Frisbie Pie Company. Название "фрисби" было настолько популярно среди студентов, что представители Wham-O переименовали свои летающие тарелки на Frisbee.

Атомная бомба

Если говорить об изобретениях, которые не улучшали жизнь, но оказались способны разрушать ее, то это также относится к американским изобретениям, и они тоже изменили мир.

Первое среди этих изобретений, конечно, это атомная бомба. Разработанная в ходе осуществления легендарного "Манхэттенского проекта" эта бомба изменила все представления о войне и дипломатии.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала