Рейтинг@Mail.ru
ВВС планируют в 8 раз увеличить количество новых вертолетов Ми-8 - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

ВВС планируют в 8 раз увеличить количество новых вертолетов Ми-8

Читать ria.ru в
Количество новых вертолетов Ми-8 различных модификаций в российских Военно-воздушных силах (ВВС) планируется увеличить до 400 единиц к 2020 году против нынешних 50 машин, сообщил журналистам в четверг представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Количество новых вертолетов Ми-8 различных модификаций в российских Военно-воздушных силах (ВВС) планируется увеличить до 400 единиц к 2020 году против нынешних 50 машин, сообщил журналистам в четверг представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

"До конца текущего года в ВВС будет эксплуатироваться до 50 новейших Ми-8 различных модификаций, а к 2020 году ВВС планируют иметь в своем составе более 400 новых Ми-8", - сказал он.

Дрик добавил, что на посвященном 100-летию создания ВВС России празднике "Общее небо", который пройдет 12 августа в подмосковном Жуковском, будут представлены новейшие модификации этой машины: Ми-8АМТШ и Ми-8МТВ5-1.

Полковник напомнил, что Ми-8 является самым массовым вертолетом ВВС России. "Всего за 50 лет только для нужд Минобороны было изготовлено более 30 различных модификаций. Это транспортно-боевые, постановщики помех, командные пункты, связные, поисково-спасательные и многие другие", - уточнил он.

Он также отметил, что на базе Ми-8 создан поисково-спасательный вертолет-амфибия Ми-14, воздушный пункт управления Ми-9 и экспортный вариант вертолета - Ми-17.

Второго августа 1962 года вертолет Ми-8 с четырехлопастным несущим винтом впервые поднялся в воздух. В октябре 1963 года начал проходить испытания второй вариант с пятилопастным несущим винтом, который в конце 1965 года был принят в серийное производство, а с 1966 года принятый на вооружение Ми-8 начал поступать в войска.

"За свою 50-летнюю историю Ми-8 участвовал во всех войнах, в том числе в Афганистане и локальных конфликтах на территории страны", - отметил Дрик. По данным Минобороны, этот вертолет показывает высокое качество выполнения задач и надежность в условиях аномально высоких и низких температур воздуха. Диапазон эксплуатационных характеристик позволяет использовать его как на равнинной местности, так и в условиях высокогорья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала