Рейтинг@Mail.ru
Грузовик "Прогресс М-16М" выведен на промежуточную орбиту - ЦУП - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Грузовик "Прогресс М-16М" выведен на промежуточную орбиту - ЦУП

© NASAКосмический грузовик "Прогресс"
Космический грузовик Прогресс
Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая 1 августа в 23.35 мск с Байконура, вывела космический грузовик "Прогресс М-16М" на промежуточную орбиту; транспортный корабль успешно отделился от третьей ступени носителя и начал автономный контролируемый полет к Международной космической станции по шестичасовой схеме, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королёв, Московская область), 1 авг - РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-У", стартовавшая 1 августа в 23.35 мск с Байконура, вывела космический грузовик "Прогресс М-16М" на промежуточную орбиту; транспортный корабль успешно отделился от третьей ступени носителя и начал автономный контролируемый полет к Международной космической станции (МКС) по шестичасовой схеме, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Отделение "Прогресса" прошло штатно. Согласно расчетам баллистиков, корабль должен на четвертом витке вокруг Земли пристыковаться к МКС в автоматическом режиме. Вместе с тем, схема полета может быть в любой момент изменена на традиционную двухсуточную, - сказал собеседник агентства.

"Прогресс М-16М" попытается за рекордно короткое время - шесть часов вместо обычных двух суток - доставить грузы МКС. Обычно "Прогрессы" летят к МКС по двух- или трехсуточной баллистической схеме.

Как ожидается, "Прогресс М-16М" в 5.24 мск 2 августа привезет на МКС компоненты топлива, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, продукты питания и воду, а также посылки для экипажа МКС - всего более 2,5 тонны грузов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала