Рейтинг@Mail.ru
Полученные на МКС белки станут основой для лекарств от рака - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полученные на МКС белки станут основой для лекарств от рака

© Фото : ЦНИИмашКонтейнер для эксперимента "Кристаллизатор"
Контейнер для эксперимента Кристаллизатор
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Российские и японские ученые подвели итоги совместного эксперимента "Кристаллизатор", с 2005 года проводившегося на борту Международной космической станции (МКС), по мнению исследователей, его результаты помогут в создании новых лекарств, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Российские и японские ученые подвели итоги совместного эксперимента "Кристаллизатор", с 2005 года проводившегося на борту Международной космической станции (МКС), по мнению исследователей, его результаты помогут в создании новых лекарств, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

С 2005 года на МКС проводился российско-японский эксперимент по выращиванию высококачественных кристаллов белков с помощью аппаратуры, созданной специалистами японского космического агентства JAXA. Постановщиком эксперимента был Институт кристаллографии РАН. В ходе проекта "Кристаллизатор" было проведено пять экспериментальных сессий. Их итоги были подведены на российско-японском семинаре в Москве, где прозвучало восемь научных докладов.

По словам ученых, для многих исследуемых белков впервые были получены их рентгеноструктурные характеристики. Для ряда белков кристаллы, выращенные в космосе, обладают существенно лучшими характеристиками по сравнению с "земными", а некоторые кристаллы удалось вырастить только на борту МКС.

"Выращенные в космосе кристаллы белков послужат структурной основой для рационального конструирования новых лекарств - в том числе противовирусного, противотуберкулезного, противоракового действия, при лечении мышечной дистрофии Дюшена. Они также могут найти применение при получении генноинженерного инсулина", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала