Рейтинг@Mail.ru
Эксперты уверены, что за поставками ПЗРК оппозиции в Сирии стоит Запад - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты уверены, что за поставками ПЗРК оппозиции в Сирии стоит Запад

Читать ria.ru в
Российские эксперты уверены, что за поставками сирийским оппозиционным группировкам переносных зенитно-ракетных комплексов стоят суннитские режимы и Запад. При этом они расходятся в оценках того, какие последствия будет иметь появление ПЗРК у противников президента Сирии Башара Асада.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Российские эксперты уверены, что за поставками сирийским оппозиционным группировкам переносных зенитно-ракетных комплексов стоят суннитские режимы и Запад. При этом они расходятся в оценках того, какие последствия будет иметь появление ПЗРК у противников президента Сирии Башара Асада.

О том, что "Свободная сирийская армия" получила в свое распоряжение около 20 ПЗРК, в среду сообщило агентство Рейтер. О типе переданных повстанцам ракетных комплексов не сообщается, известно только, что доставлены они были из Турции. По данным СМИ, правительственные войска в борьбе с оппозиционными группировками во втором по значению городе страны - Алеппо - активно используют боевые вертолеты и самолеты.

По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, за поставками ПЗРК сирийской оппозиции стоят Катар и Саудовская Аравия, которых поддерживает Запад.

"То, что проплату такого рода операций осуществляют Саудовская Аравия и Катар, то, что Турция является их главным союзником в организации антисирийской кампании, и то, что производится это исключительно при поддержке всего западного блока в целом и США в частности, - секрет Полишинеля", - заявил востоковед РИА Новости.

При этом Сатановский подчеркнул, что внешние игроки, поставившие ПЗРК оппозиции, совершили большую ошибку, поскольку это оружие может быть использовано против них самих. "Притом, что значительная часть тех, кто свергает Асада, это классические террористы, "Аль-Каида" в чистом виде - это не просто глупость, это ошибка. И если часть из этих ПЗРК будет применена по самолетам Соединенных Штатов, других западных держав или по турецким самолетам, это будет ясно даже тем, кто это все организовал", - убежден эксперт.

По его мнению, подобные поставки могут продолжиться, но хода гражданской войны в Сирии они кардинально не изменят.

"Хода гражданской войны это не переломит. Но это означает просто, что Асад выигрывает гражданскую войну, и в попытке удержаться боевикам дают оружие тех модификаций, которые, что называется, белый человек туземцу давать не должен, ежели он не хочет, чтобы его потом самого взорвали", - заключил Сатановский.

В свою очередь президент Академии геополитических проблем, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Леонид Ивашов высказал мнение, что поставки ПЗРК противниками Асада переводят вооруженное противостояние на новый уровень.

"Если раньше эти так называемые оппозиционеры жгли танки, жгли бронетехнику, применяли тяжелое переносное вооружение, то сегодня они будут вести боевые действия уже в воздухе. А дальше последует, мы так ожидаем, в курдских районах (на севере Сирии, рядом с турецкой и иракской границами) бесполетная зона, и потом будет открытое вмешательство уже с вводом вооруженных сил - но прежде всего не западных, а Саудовской Аравии, Катара, Иордания уже заявляла о готовности. И вот создается группировка для прикрытия с воздуха этого наземного вторжения", - заявил Ивашов РИА Новости.

Он отметил, что в данном случае речь, скорее всего, идет о поставках "Стингеров". Такие ПЗРК, предназначенные для поражения низколетящих воздушных целей, состоят на вооружении в том числе и Вооруженных сил Турции. При этом эксперт не исключил, что эта партия может быть "наследием ливийской кампании" - отечественными ракетными комплексами, которые боевики похитили со складов экс-лидера Ливии Муамара Каддафи.

"Как правило, берут и первые поставки осуществляют бывшего советского, российского оружия. А дальше, под первую партию, идут откровенно средства западного производства", - добавил он.

По его словам, поставки ПЗРК, как и других вооружений, будут наращиваться. "И Турция здесь играет такую очень провокационную роль", - сказал Ивашов.

При этом он добавил, что Запад и суннитские арабские режимы не стесняются открыто вмешиваться в события в Сирии. "Сегодня мы видим, что создается глобальная суннитская партия, и работает она под управлением Запада против шиитов. Потому что шиитские режимы жестко противостоят и Израилю, и США. Задача - убрать эти режимы и привести (к власти) радикальные суннитские элементы", - подчеркнул эксперт.

В Сирии с весны прошлого года длится конфликт, жертвами которого, по данным представителей ООН, стали 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии в свою очередь заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала