Рейтинг@Mail.ru
Белый дом: проблема насилия требует не только законодательных мер - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом: проблема насилия требует не только законодательных мер

© REUTERS / Joshua LottОколо дома подозреваемого в стрельбе в Колорадо
Около дома подозреваемого в стрельбе в Колорадо
Читать ria.ru в
Проблема насилия и преступности в США требует принятия мер в самых разных направлениях, не только на уровне законодательства, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 31 июл - РИА Новости, Мария Табак. Проблема насилия и преступности в США требует принятия мер в самых разных направлениях, не только на уровне законодательства, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Поводом для возобновления широкой общественной дискуссии о необходимости ограничения продажи оружия стал расстрел 24-летним злоумышленником 12 человек в кинотеатре колорадского города Авроры. После этого инцидента, при котором были также ранены 58 человек, несколько общественных организаций потребовали от властей и участников продолжающейся президентской предвыборной кампании предпринять шаги для предотвращения повторения подобных трагедий и, возможно, изменить существующие законодательство об оружии.

"Это не просто проблема отдельных инцидентов, подобных произошедшему в Авроре, проблема заключается в том, что уровень насилия во многих городах страны очень высок. Так что нужно эту проблему решать в различных направлениях: не только через законодательство, связанное с оружием, но также через принятие мер по поддержке местных правоохранительных органов, местных властей, через принятие действий, направленных на то, чтобы подростки, рискующие оказаться в бандах, учились в школе или участвовали в летних программах, которые не позволят им оказаться на улице", - сказал Карни.

Примечательно, что подавляющее большинство американцев, опрошенных специалистами Pew Research Center - 67% - заявили, что расстрел в кинотеатре в Авроре является просто выходкой сумасшедшего, и лишь 24% увидели в колорадской трагедии признак "более широких проблем" в обществе.

И действующий президент Барак Обама, и его соперник на выборах республиканец Митт Ромни фактически заявили об отказе заниматься решением проблемы. Оба кандидата дали понять, что не пойдут на изменение законодательства, которое бы ограничило вторую поправку к конституции США, дающую право на владение оружием. Обама заявил, что решать проблему намерен исключительно в рамках уже действующих законов. Единство по такому важному для США вопросу связано с тем, что Обама и Ромни, обладая примерно одинаковым предвыборным рейтингом, опасаются делать резкие заявления, которые могли бы привести к потере голосов части избирателей в преддверии выборов, которые пройдут 6 ноября.

Лидеры конгресса также продемонстрировали полное согласие, рассуждая о свободе владения оружием. И спикер палаты представителей республиканец Джон Бонэр, и глава сенатского демократического большинства Гарри Рид заявили, что конгресс не будет работать над изменением законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала