Рейтинг@Mail.ru
Началась подготовка к запуску спутников "Луч" и "Ямал" на Байконуре - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Началась подготовка к запуску спутников "Луч" и "Ямал" на Байконуре

© Фото : ОАО "Газпром космические системы"Спутник связи "Ямал-201", принадлежащий компании "Газпром - Космические системы"
Спутник связи Ямал-201, принадлежащий компании Газпром - Космические системы
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
На Байконуре началась подготовка к намеченному на сентябрь запуску спутников связи "Луч-5Б" и "Ямал-300", сообщает Роскосмос.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. На Байконуре началась подготовка к намеченному на сентябрь запуску спутников связи "Луч-5Б" и "Ямал-300", сообщает Роскосмос.

"Накануне оба спутника были доставлены на космодром. Проведена выгрузка космических аппаратов из контейнеров и их установка на подставку, где они будут проходить предстартовую подготовку. Одновременно на заправочной станции проводится заправка бака хранения и подачи амидола космического аппарата "Луч-5Б". Баки входят в состав двигательной установки, однако их подготовка проводится автономно и после заправки они навешиваются на космический аппарат, что позволяет сократить сроки его подготовки на космодроме и уменьшить число транспортировок", - отмечается в сообщении.

Космические аппараты серии "Луч" создаются в соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы и предназначены для двухстороннего обмена информацией между наземными приемо-передающими пунктами и низколетящими космическими аппаратами, пилотируемыми космическими комплексами, в первую очередь, с российским сегментом Международной космической станции, а также с другими объектами ракетно-космической техники, например, ракетами-носителями и разгонными блоками.

Космические аппараты серии "Луч" будут обеспечивать обмен информацией на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на российские приемо-передающие пункты, а также обеспечивать проведение телемостов и телеконференций между наземными объектами.

Первый спутник данной серии - "Луч-5А" был успешно запущен 11 декабря 2011 года со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур при помощи ракеты космического назначения "Протон-М".

Космический аппарат "Ямал-300К" создан по заказу оператора спутниковой связи ОАО "Газпром космические системы".

Спутник после выведения на геостационарную орбиту в точку стояния 90 градусов в.д., будет обеспечивать обслуживание территории России и стран СНГ в С- и Ku- диапазонах частот. 26 ретрансляционных стволов космического аппарата будут иметь характеристики, достаточные для реализации всех видов современных услуг связи.

Оба космических аппарата разработаны и изготовлены ОАО "ИСС" на базе модификаций платформы "Экспресс-1000". Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя российскими космическими аппаратами "Луч-5Б" и "Ямал-300К" намечен на сентябрь 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала