Рейтинг@Mail.ru
Государство не преследует за правозащитную деятельность, заявил Путин - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство не преследует за правозащитную деятельность, заявил Путин

Читать ria.ru в
Российское государство не проводит политику преследования за правозащитную и правоохранную деятельность, заявил президент РФ Владимир Путин.

СЕЛИГЕР (Тверская область), 31 июл - РИА Новости. Российское государство не проводит политику преследования за правозащитную и правоохранную деятельность, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я могу точно утверждать, что в арсенале политики государства таких инструментов и таких устремлений нет - подавлять кого бы то ни было тюрьмой за правозащитную и правоохранную деятельность", - заявил Путин в ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума "Селигер-2012".

"Я встречаюсь с правозащитниками, и некоторые из них утверждают, что люди сидят за свои политические убеждения. Но, когда начинаешь разбираться, выясняешь, что мотивами их задержания или содержания под стражей является не политическая и не правозащитная деятельность, а совсем другие события", - сказал он.

В то же время Путин подчеркнул, что "с каждым конкретным случаем нужно разбираться".

"Я не исключаю, что возможны ситуации, когда кто-то защищает права других людей и есть люди или структуры, которым это не нравится, и с ними вступают в борьбу, в том числе с использованием сил и средств государственного подавления", - сказал президент.

К числу случаев, с которыми надо тщательно разбираться, Путин отнес и события 6 мая на Болотной площади в Москве, где во время санкционированной акции оппозиции произошли массовые беспорядки и столкновения с полицией.

"Безусловно, все, кто принимают участие в массовых мероприятиях, они "а" - имеют на это право, "б" - государство должно обеспечить им эти права. Но есть еще и третье - "в" - они сами должны действовать в рамках закона. Если они нападают на представителей полиции, наносят им какие-то увечья, бросаются в них камнями и так далее - такая деятельность без всяких сомнений должна пресекаться. Причем пресекаться она должна на ранних стадиях. Иначе мы с вами получим то, что видели жители Лондона год или полтора года назад. Вот этого мы не допустим", - добавил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала