МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Более 130 человек, воевавших на стороне антиправительственных вооруженных формирований в Сирии, амнистированы, после того как они добровольно сложили оружие, сообщает во вторник местное агентство SANA.
В число сдавшихся властям 133 человек входят бывшие боевики, воевавшие в провинциях Хомс, Идлиб, а также в Дамаске и его окрестностях. Сирийское правоохранительные органы решили оставить этих людей на свободе, потому что они были непричастны к убийствам мирных граждан и сотрудников силовых структур.
Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.