Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ждут роста рынка акций РФ на открытии в понедельник - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики ждут роста рынка акций РФ на открытии в понедельник

© РИА НовостиАналитики ждут роста рынка акций РФ на открытии в понедельник
Аналитики ждут роста рынка акций РФ на открытии в понедельник
Читать ria.ru в
"В понедельник открытие российского рынка акций ожидается на положительной территории. Потенциал роста котировок на открытии составит порядка 0,6-0,9% для наиболее ликвидных акций", - полагают аналитики Росевробанка.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Торги понедельника стартуют на российском фондовом рынке ростом основных индексов при позитивном внешнем фоне, сложившемся к началу сессии, ожидают аналитики.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Прогноз на день

"В понедельник открытие российского рынка акций ожидается на положительной территории. Потенциал роста котировок на открытии составит порядка 0,6-0,9% для наиболее ликвидных акций", - полагают аналитики Росевробанка.

Вполне вероятно, что открытие торгов состоится в районе отметки 1420 пунктов по индексу ММВБ, и в течение дня мы увидим попытки укрепиться выше данного уровня, добавляет аналитик "Nettrader.ru" Александр Бабайкин.

"Однако по части событий сегодняшний день обещает быть достаточно спокойным - лишь в Еврозоне выйдет блок индексов ожиданий за июль, а в США будет обнародовано значение индекса производственной активности в июне от ФРБ Далласа. Интерес инвесторов может так же представлять ВВП Испании за второй квартал", - говорит он.

Внешний фон

Большинство ключевых биржевых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов понедельника на ожиданиях новых действий со стороны властей Европы по поддержке единой валюты и экономики региона.

На прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выступили с заявлениями о намерении сделать все необходимое для сохранения евро. На этом фоне выросли ожидания участников рынка по поводу новых мер поддержки европейской экономики для выхода из долгового кризиса.

Курс единой европейской валюты на Forex увеличился к доллару к концу торгов пятницы на фоне совместных заявлений канцлера ФРГ и президента Франции.

Итоги пятницы на рынке РФ

Рынок акций РФ в пятницу поднялся на 1,6-2,4% по основным индексам на фоне публикации сильных макроэкономических данных по США. Индекс ММВБ закрепился выше ключевой отметки 1400 пунктов.

ВВП США во втором квартале вырос на 1,5% годовых при прогнозе роста на 1,3-1,4%. В сторону повышения был пересмотрен также показатель роста ВВП за четвертый квартал прошлого года. Согласно обновленной оценке, он составил 4,1% против 3%, о которых сообщалось ранее.

Позитивные окончательные данные по динамике индекса потребительских настроений в США за июль по версии Мичиганского университета/Reuters на уровне 72,3 (при прогнозе 72) поддержали покупательские настроения в конце дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала