Рейтинг@Mail.ru
Заявления Навального могут быть попыткой оправдаться - политолог - РИА Новости, 28.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления Навального могут быть попыткой оправдаться - политолог

Читать ria.ru в
Оппозиционный блогер Алексей Навальный заявлениями в адрес главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, возможно, пытается смягчить недовольство, возникшее у родственников задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади, считает гендиректор центра политической информации Алексей Мухин.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Оппозиционный блогер Алексей Навальный заявлениями в адрес главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, возможно, пытается смягчить недовольство, возникшее у родственников задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади, считает гендиректор центра политической информации Алексей Мухин.

В четверг Навальный опубликовал в своем блоге пост, в котором утверждал, что глава СК учредил вместе с женой компанию в Чехии и якобы имеет вид на жительство в этой стране, являющейся членом НАТО. Блогер отметил, что направил обращение в Кремль по этому поводу. Бастрыкин в пятницу опроверг заявления Навального. В субботу в Кремле сообщили, что заявление о бизнесе главы СК в Чехии не получили, но получили обращение Навального по поводу Бастрыкина и "Новой газеты" и направят этот документ в Генпрокуратуру для проверки.

"Александр Бастрыкин сейчас занимается расследованием ситуации 6 мая, и понятно, что Алексей Навальный старается отвлечь его всячески от следственных действий, которые производит Следственный комитет. Вполне вероятно, что Алексей Навальный пытается компенсировать недовольство, которое возникло у родителей задержанных по так называемому делу 6 мая, и пытается сделать вид, что он предпринимает определенные действия в этом направлении, то есть оправдывается", - сказал Мухин РИА Новости.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По делу о беспорядках было задержано 13 активистов оппозиции, некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "Призывы к массовым беспорядкам". В четверг Басманный суд Москвы санкционировал арест на два месяца юриста правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Николая Кавказского. В пятницу был также арестован 22-летний москвич Алексей Полихович, задержанный по делу о беспорядках на Болотной.

В июне следователи провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, в частности, у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ильи Яшина, Бориса Немцова. Позже лидеров оппозиции допрашивали в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая.

Сам Бастрыкин тоже увязывал участившиеся в последнее время нападки на него с расследованием громких дел, в том числе о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

Мухин также отметил, что документы, опубликованные в блоге Навального, устарели, поскольку ранее публикации на эту тему делал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Политолог сомневается, что в отношении Бастрыкина будут приняты какие-либо кадровые решения.

"Вполне вероятно, Александра Бастрыкина может ждать какое-то взыскание, хотя я лично в этом сомневаюсь", - сказал он.

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев также отметил, что Навальный поднял материалы, которые несколько лет назад были опубликованы Хинштейном.

"Почему это Навальный сам сделал? Совершенно понятно. Потому что Бастрыкин против не него, не сам Бастрыкин, а по фактам, определенным в Кировской области, возбуждено уголовное дело", - сказал он РИА Новости. По его мнению, таким образом оппозиционер "огрызается".

Матвейчев считает, что в данном случае для Бастрыкина заявления блогера сравнимы с "комариным укусом".

О возбуждении дела в отношении Навального по "делу Кировлеса" СК сообщил в мае 2011 года. Следствие заинтересовала деятельность Навального в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах. Как отмечало следствие, блогер убедил руководство ГУП "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. Навальный подозревается по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В мае 2012 года оппозиционер в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил, что дело в отношении него прекращено. Эту информацию подтвердил региональный представитель следствия, однако позже СК РФ сообщил, что постановление о прекращении дела отменено. В пятницу адвокат блогера сообщил, что в понедельник Навальному предъявят обвинение по "делу Кировлеса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала