Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудил с Кэмероном ситуацию в Сирии - РИА Новости, 28.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудил с Кэмероном ситуацию в Сирии

© REUTERSПрием, посвященный открытию Олимпийских игр, в Букингемском дворце
Прием, посвященный открытию Олимпийских игр, в Букингемском дворце
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на приеме, который устроила королева Великобритании Елизавета II в честь открытия Олимпийских игр, обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном ситуацию в Сирии, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

ЛОНДОН, 28 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на приеме, который устроила королева Великобритании Елизавета II в честь открытия Олимпийских игр, обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном ситуацию в Сирии, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

"Во время беседы обсуждались различные вопросы российско-британского сотрудничества в сфере экономики, инвестиционные проекты, затрагивалась тематика, связанная с Олимпийскими играми", - сказала Тимакова.

Кэмерон рассказал о подготовке Лондона к проведению Олимпийских игр и возможности использования этого опыта для Олимпиады в Сочи в 2014 году, сообщила она.

Кроме того, отметила Тимакова, "был затронут вопрос о ситуации в Сирии".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Как заявил в пятницу глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг, Великобритания не оставит усилий, направленных на прекращение насилия в Сирии даже на время Олимпиады, призывая режим Башара Асада отказаться от планов штурма Алеппо и использования химического оружия.

В последние дни сирийская армия проводит операцию против вооруженной оппозиции в Алеппо - втором по величине городе и экономической столице страны. Как сообщали французские СМИ, оппозиция считает "битву за Алеппо" решающей. В случае победы она будет контролировать не только второй по величине город, но и район на границе с Турцией, откуда боевики получают вооружение.

Медведев также побеседовал с королевой Великобритании и другими монаршими особами.

Кроме того, он пообщался с генсеком ООН Пан Ги Муном и президентом МОК Жаком Рогге. Состоялись его беседы с президентами Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф, ФРГ Йоахимом Гауком, Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, Армении Сержем Саргсяном, Азербайджана Ильхамом Алиевым, Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем, Сербии Томиславом Николичем, Македонии Георге Ивановым, премьерами Турции Реджепом Эрдоганом, Украины Николаем Азаровым, Киргизии Омурбеком Бабановым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала