Рейтинг@Mail.ru
Россия предлагает доработать договор о торговле оружием - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предлагает доработать договор о торговле оружием

Читать ria.ru в
Россию не устраивает проект договора о международной торговле оружием, который был представлен перед завершением в пятницу переговоров в ООН, в связи с чем она предложила доработать документ и продолжить работу в конце года, сообщил российским журналистам директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов.

ООН, 27 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Россию не устраивает проект договора о международной торговле оружием, который был представлен перед завершением в пятницу переговоров в ООН, в связи с чем она предложила доработать документ и продолжить работу в конце года, сообщил российским журналистам директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов.

"Договор составлен слабо", - заявил дипломат. По его словам, проект документа "не соответствует задачам установления максимально высоких стандартов в сфере международной торговли оружием" и требует дальнейшей доработки.

"Поддержать его в таком виде мы не сможем", - сказал Ульянов в последний день работы международной конференции в ООН, в которой принимают участие делегации 193 стран.

Почти месяц они обменивались мнениями о будущем договоре, но устраивающего всех текста не согласовали.

"Мы выступаем за то, чтобы все было максимально четко. Для этого нужно продлить работу конференции", - отметил Ульянов.

Российская делегация предложила составить письмо Генеральной ассамблее ООН с идеей продлить на 2-3 недели мандат конференции по договору о торговле оружием и продолжить работу в ноябре-декабре этого года.

Россия на конференции выдвинула ряд предложений о конкретных мерах контроля над торговлей оружием, и участники форума высказывались за вынесение их в отдельный раздел будущего договора. Одно из российских предложений по договору - разрешать поставки оружия только тем структурам, которые уполномочены государством.

"Главная задача договора - предотвращение попадание оружия из законного в незаконный оборот, потому именно здесь лежат основные риски, связанные с оргпреступностью, терроризмом, насилием, конфликтами", - пояснил Ульянов.

Поэтому, по его словам, необходимо прописать конкретные меры реализации этой задачи.

Вместе с тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне выразил разочарование незначительным прогрессом на ведущихся с 3 июля переговорах в рамках конференции и призвал проявить больше гибкости, чтобы составить договор о торговле оружием уже сейчас.

Идея договора о торговле оружием была высказана еще в 1995 году группой нобелевских лауреатов, но только в 2009 году ГА ООН решила начать подготовку к созыву нынешней конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала