Рейтинг@Mail.ru
В РЖД назвали предварительную причину взрыва боеприпасов в эшелоне - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РЖД назвали предварительную причину взрыва боеприпасов в эшелоне

© пресс-службы Центрального военно | Перейти в медиабанкМесто возгорания военного эшелона в Новосибирской области
Место возгорания военного эшелона в Новосибирской области
Читать ria.ru в
Предварительная проверка показала, что грузоотправитель военного эшелона, в котором в среду под Новосибирском взорвались боеприпасы, нарушил условия размещения и крепления опасных грузов, сообщил агентству "Прайм" представитель РЖД .

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Предварительная проверка показала, что грузоотправитель военного эшелона, в котором в среду под Новосибирском взорвались боеприпасы, нарушил условия размещения и крепления опасных грузов, сообщил агентству "Прайм" представитель РЖД .

Взрыв боеприпасов, которые принадлежали военному ведомству, произошел в грузовом поезде в 08.15 мск на перегоне Чулымская - Дупленская двухпутного электрифицированного участка Барабинск - Новосибирск. Жертв и пострадавших не было. Из-за происшествия движение было перекрыто, пассажирские поезда в Новосибирской области были направлены измененными маршрутами.

"В эшелоне поезда, следовавшего по перегону Чулымская-Дупленская в Новосибирской области, выявлены многочисленные нарушения грузоотправителем условий размещения и крепления опасных грузов. В результате предварительной комиссионной проверки выявлено, что груз был размещен в вагонах с нарушением требований технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах и правил перевозок опасных грузов", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что при наличии свободного места ящики с опасным грузом не были закреплены распорными рамами, чтобы предотвратить их возможный сдвиг и завал.

"Зазоры между единицами груза, а также между грузом и стенками вагона не были ничем заполнены, в результате чего в процессе перевозки произошло смещение и завал грузовых мест", - сказал представитель РЖД.

"Ответственность за размещение груза и осуществление самой погрузки лежит на грузоотправителе", - отметил он.

По словам собеседника агентства, вагон, в котором произошел взрыв боеприпасов, перед отправлением со Свердловской железной дороги прошел необходимый технический осмотр согласно установленным регламентам. По ходу следования поезда специальные системы отслеживали техническое состояние вагонов, никаких отклонений обнаружено не было. Движение данного поезда было организовано согласно установленному порядку.

Помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин в день происшествия сообщал РИА Новости, что предварительная причина пожара - неисправность тормозной системы вагона. Однако РЖД назвали эту версию необоснованной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала