Рейтинг@Mail.ru
Прогноз урожая зерновых культур в РФ снижен до 77-80 млн тонн - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз урожая зерновых культур в РФ снижен до 77-80 млн тонн

Читать ria.ru в
Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в РФ в 2012 году до 77-80 миллионов тонн с 83-86 миллионов тонн из-за засухи, заявил глава ведомства Александр Фролов, выступая на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

ГОРКИ, 27 июл - РИА Новости. Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в РФ в 2012 году до 77-80 миллионов тонн с 83-86 миллионов тонн из-за засухи, заявил глава ведомства Александр Фролов.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Сейчас выполнены расчеты по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также их отдельных составляющих. (...) Этот прогноз составляет 77-80 миллионов тонн - это на 7-10 миллионов тонн меньше, чем в среднем за пять лет и, примерно, на 15-16 миллионов тонн меньше, чем в прошлом году", - сказал Фролов, выступая на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, посвященном ситуации с аномальной жарой в регионах.

По словам Фролова, в то же время прогноз на этот год лучше, чем урожай, полученный отечественными аграриями в катастрофический для сельского хозяйства в 2010 год.

"Ситуация тяжелая, не сильно порадовали, но с другой стороны, хорошо, что хотя бы нет сценария, похожего на сценарий 2010 года. Потому что он был для сельского хозяйства и для огромного количества людей просто драматическим",- сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Прогноза Гидрометцентра по урожаю зерна в РФ на 2012 год составлял 83-86 миллиона тонн по состоянию на середину июля, сообщал глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. Минсельхоз в своих расчетах отталкивается от прогноза Гидрометцентра.

Само аграрное ведомство на прошлой неделе скорректировало прогноз по валовому сбору зерна в стране до 80-85 миллионов с 85 миллионов тонн. Еще ранее, в июне Минсельхоз понизил прогноз по урожаю до 85 с 94 миллионов тонн. Валовой сбор зерна в РФ в 2011 году составил 94,2 миллиона тонн в чистом весе.

Засуха в этом году охватила Юг России, Поволжье и Западную Сибирь. Ряд регионов сообщает о том, что в результате урожайность зерновых упала на 10%-30%. В частности, на Кубани было собрано 5,5 миллиона тонн зерна против порядка 8,5 миллиона тонн годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала