Рейтинг@Mail.ru
ВС Татарстана оставил под арестом подозреваемого в покушении на муфтия - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС Татарстана оставил под арестом подозреваемого в покушении на муфтия

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЗаседание суда по делу об убийстве бывшего муфтия Татарстана Валиуллы Якупова
Заседание суда по делу об убийстве бывшего муфтия Татарстана Валиуллы Якупова
Читать ria.ru в
Верховный суд Татарстана в пятницу, рассмотрев кассационную жалобу защиты, оставил под стражей генерального директора ООО "Шифа" Мурата Галеева, арестованного по подозрению в покушении на муфтия республики и убийстве начальника отдела ДУМ РТ.

КАЗАНЬ, 27 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в пятницу, рассмотрев кассационную жалобу защиты, оставил под стражей генерального директора ООО "Шифа" Мурата Галеева, арестованного по подозрению в покушении на муфтия республики и убийстве начальника отдела ДУМ РТ.

Галеев останется под арестом по 19 сентября.

Муфтий Татарстана, председатель духовного управления мусульман республики Илдус Файзов около 11 часов 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ РТ - начальник учебного отдела Валиулла Якупов часом ранее был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. Также в СК РФ сообщили, что Файзов после своего избрания муфтием Татарстана взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

Галеев родился в 1973 году в Альметьевске (Татарстан), проживает в Казани, женат, имеет детей 6 и 12 лет.

В ходе судебного заседания по избранию меры пресечения Галеев назвал все обвинения в свой адрес беспочвенными и заявил, что в момент совершения преступления он был на работе. Он также отмечал, что руководимая им фирма много занимается благотворительностью.

Адвокат Галеева Павел Коган заявлял о необоснованности ареста своего подзащитного и отмечал, что Галеев не собирается скрываться, сотрудничает со следствием и имеет на иждивении малолетних детей.

Адвокат подозреваемого Павел Коган заявил, что его подзащитного задержали прямо на рабочем месте, безо всяких оснований. В настоящее время Галеев содержится не в СИЗО, а ИВС, "где жуткие условия и нет возможности держать уразу (пост)".

"Одна только тяжесть преступления, в котором его (Галеева) подозревают, не может быть основанием для избрания такой меры пресечения", - сказал Коган.

Он просил отменить решение Вахитовского районного суда и избрать подзащитному меру пресечения не связанную с лишением свободы.

По мнению следствия, Галеев, как и другие арестованные по подозрению в причастности совершению двойного преступления, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать следствию.

В рамках расследования преступления Вахитовским районным судом Казани были арестованы шесть подозреваемых, еще один арестован Ютазинским районным судом республики. Кроме Галеева в числе находящихся под стражей безработный житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров, зарегистрированный в Казани безработный гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев, бывший начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ РТ Марат Кудакаев, председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, жители Лаишевского района республики Рустам Кашапова и Ютазинского района А.Березумский.

Все они не согласны с арестом и уже обжаловали постановления районных судов.

В настоящее время на причастность к совершению двойного преступления, по данным следственного управления СК по Татарстану, проверяются десятки человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала