Рейтинг@Mail.ru
Путин 28 июля встретится в Сочи с главой МИД Японии - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин 28 июля встретится в Сочи с главой МИД Японии

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин 28 июля в Сочи примет находящегося в России с рабочим визитом главу МИД Японии Коитиро Гэмбу, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин 28 июля в Сочи примет находящегося в России с рабочим визитом главу МИД Японии Коитиро Гэмбу, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

В субботу Гэмба также встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым. Как ожидается, они обсудят проблему мирного договора, а также взаимодействие Москвы и Токио в АТР.

Перед вылетом в Россию глава МИД Японии отметил, что "хотел бы провести содержательную дискуссию по территориальному вопросу" и "способствовать тому, чтобы этот визит подготовил встречу глав двух стран".

Мирный договор с Россией по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В качестве условия его заключения Токио, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, ставит возвращение четырех островов - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В МИД РФ называют японское направление одним из приоритетных в российской внешней политике. Япония входит в десятку ведущих экономических партнеров России. В 2011 году двусторонний товарооборот приблизился к максимальным докризисным показателям - около 30 миллиардов долларов. Общий объем накопленных японских инвестиций в российскую экономику превысил 10 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала