Рейтинг@Mail.ru
Горняки в Кузбассе могли погибнуть, отравившись газом - губернатор - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горняки в Кузбассе могли погибнуть, отравившись газом - губернатор

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской областиШахта "Зиминка" в Кузбассе
Шахта Зиминка в Кузбассе
Читать ria.ru в
По уточненным данным, вспышки метана на кузбасской шахте "Зиминка" не было. На аварийном участке работали восемь человек, пятеро из них вышли на поверхность самостоятельно. При обследовании горных выработок горноспасатели обнаружили оставшихся трех шахтеров без признаков жизни. Разрушений на шахте нет.

КЕМЕРОВО, 27 июл - РИА Новости, Елена Попова. Трое горняков, погибшие в ночь на пятницу на кузбасской шахте "Зиминка", могли отравиться газом, говорится в сообщении обладминистрации.

"Предположительно, причина гибели горняков - отравление газом, вероятно, скопившимся в смежных выработках. Губернатор выразил соболезнование семьям погибших", - отмечается в сообщении.

В ночь на пятницу на шахте "Зиминка" ("Прокопьевскуголь", входит в зону ответственности СДС), расположенной в Прокопьевске Кемеровской области, произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка. По уточненным данным, вспышки метана не было. На аварийном участке работали восемь человек, пятеро из них вышли на поверхность самостоятельно. При обследовании горных выработок горноспасатели обнаружили оставшихся трех шахтеров без признаков жизни. Разрушений на шахте нет. Создан штаб по ликвидации аварии, его возглавил лично Тулеев. По распоряжению губернатора сформирована специальная комиссия, которая выясняет причины аварии.

Тулеев потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона, приостанавливать работы до устранения всех нарушений, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Кроме того, руководители угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок должны провести комиссионные проверки. Службам производственного контроля нужно проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение требований правил и норм ведения очистных работ, состояние проветривания и пылегазового режима горных выработок, работоспособность систем газовой защиты. Виновных лиц, допустивших нарушения состояния промышленной безопасности, необходимо привлечь к ответственности.

По соглашению Тулеева с собственником шахты семьи погибших получат, кроме всех обязательных по закону выплат, по 2 миллиона рублей. Также каждой семье будет выделено по благоустроенной квартире, вне зависимости от того, нуждается ли семья в улучшении жилищных условий. Дети погибших будут получать до достижения совершеннолетия зарплату горняков ежемесячно, смогут поправить здоровье в лучших здравницах страны, получат образование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала