Рейтинг@Mail.ru
Бут сидит с террористами и учит арабский, рассказал адвокат - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бут сидит с террористами и учит арабский, рассказал адвокат

Читать ria.ru в
"Виктор не находится в изоляции, он сидит вместе с людьми, исповедующими ислам и осужденными за терроризм. Но он умеет находить положительное в самом мрачном - Бут приступил к изучения арабского языка", - рассказал РИА Новости его адвокат Альберт Даян.

НЬЮ-ЙОРК, 27 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Россиянин Виктор Бут, отбывающий 25-летний срок наказания в тюрьме Мэрион в штате Иллинойс, соседствует с исламскими террористами и приступил к изучению нового языка - арабского, рассказал РИА Новости его адвокат Альберт Даян, ставший первым посетителем россиянина в штате Иллинойс.

"Виктор не находится в изоляции, он сидит вместе с людьми, исповедующими ислам и осужденными за терроризм. Но он умеет находить положительное в самом мрачном - Бут приступил к изучения арабского языка", - рассказал Даян.

Американский адвокат на этой неделе провел полдня с российским заключенным в комнате для свиданий один на один.

Знаменитые сидельцы

У заключенных Мэриона самые широкие возможности практиковаться в арабском. В этом заведении отбывают свои сроки Клемент Хэмптон-Эль или доктор Рашид, осужденный за соучастие в подготовке взрыва Всемирного торгового центра в 1993 году, Фарез Халлавалла, причастный к планированию серии взрывов, которая была задумана как продолжение атаки на Всемирный торговый центр, Гасан Элаши, основатель крупнейшей в свое время исламской благотворительной организации Holy Land Foundation for Relief and Development, финансировавшей ХАМАС, Массуд Хан, лидер "Сети джихада Вирджинии".

Есть здесь и экзотические террористы, не владеющие арабским, - как Вальтер Бонд из "Фронта освобождения животных", совершивший поджоги нескольких компаний, производивших научно-исследовательские эксперименты над четвероногими.

В предыдущих тюрьмах после своего ареста в Таиланде в 2008 году россиянин учил персидский и турецкий языки.

"Виктор продолжает интересоваться духовной литературой и методиками целительства. Я не успеваю высылать ему посылки с книгами, которые он просто проглатывает. Набор книг в тюремной библиотеке его не устраивает", - рассказал Даян.

По его словам, подзащитный прекрасно выглядит, продолжает заниматься гимнастикой и медитацией, гуляет на свежем воздухе.

"Тюрьма расположена в окружении богатых лесов, хотя есть ли растительность на тюремном дворе, я сказать не могу - кругом только ограждения из колючей проволоки. Но климат там очень тяжелый - жаркий и влажный", - посетовал адвокат.

Тюрьма средней степени безопасности и расположенный здесь же лагерь минимальной степени охраны были построены в 1963 году, и первыми ее обитателями были преступники из закрываемого знаменитого Алькатраса, который теперь стал одной из самых ярких туристических достопримечательностей Сан-Франциско.

Соответственно, первыми заключенными Мэриона были самые отъявленные злодеи Америки. Сейчас в заведении находятся около тысячи человек, две трети из которых - на среднем режиме, как и Виктор Бут.

Россиянин сразу попал в список самых выдающихся заключенных в истории тюрьмы Мэрион.

Удачных побегов здесь не было

История этой тюрьмы знает несколько попыток побегов - в 1975 году группа осужденных из пяти человек сумела сбежать на свободу с помощью самодельных радиоэлектронных устройств, раскрывших ворота. Правда беглецы не смогли скрыться и были пойманы.

В 1978 году подруга и дочь Гэррета Брока Тэпнелла поочередно пытались захватить самолеты, чтобы приземлиться на территорию Мэрион и похитить столь дорогого им заключенного. Обе попытки оказались неудачными, хотя 43-летней Барбаре Освальд даже удалось приземлиться на тюремном дворе, где она была обезврежена.

Тэпнелл вошел в историю США как один из самых отчаянных грабителей банков и захватчиков самолетов. Он был схвачен раненным в Нью-Йоркском международном аэропорту имени Кеннеди в январе 1972 года, когда вел переговоры с властями о выдаче захваченных в Лос-Анджелесе заложников в обмен на выкуп, освобождение Анджелы Дэвис и одного из своих друзей, а также гарантии тогдашнего президента Никсона о мягком наказании. Тэпнеллу суждено было умереть в тюрьме Мэрион в возрасте 55 лет.

Тюрьма обрела статус сверхжесткого режима после убийства здесь двух охранников в 1983 году - заключенных после этого закрыли в одиночные камеры без права на прогулки и даже коллективные молебны.

Эта модель изоляции была взята на вооружение тюрьмой Флоренс, в которой Буту изначально было предписано отбывать 25-летний срок. Мэрион, переведенный в разряд среднего режима в 2006 году, стала компромиссным вариантом после вмешательства защиты россиянина и специального предписания суда.

"На тюремный стол Виктор не жалуется, поскольку практически ничего там не ест - он "сидит" на орехах, фруктах и сухофруктах, которые покупает в тюремном магазине. Это его излюбленная диета. Он жалуется на ограниченные возможности общения с внешним миром, и мы будем пытаться изменить его режим", - сказал Даян.

Он отметил, что Бут благодарен российским властям за постоянную поддержку, но намерен доказывать свою невиновность в рамках американской системы правосудия, что может отсрочить его возможную экстрадицию на родину в рамках международной конвенции 1983 года.

"Он бодр, готов бороться и надеется на поддержку России", - сказал Даян.

Бут был признан виновным в сговоре с целью продажи партии вооружения колумбийской леворадикальной группировке FARC и замышляемом убийстве американцев на территории Колумбии и приговорен к 25 годам лишения свободы. Сам россиянин не признал себя виновным и настаивает на том, что все его дело было сфабриковано агентами спецслужб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала