Рейтинг@Mail.ru
ВБ может оказать Белоруссии помощь в структурных реформах экономики - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВБ может оказать Белоруссии помощь в структурных реформах экономики

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Белоруссии и доллары. Архив
Флаг Белоруссии и доллары. Архив
Читать ria.ru в
Всемирный банк (ВБ) планирует оказать Белоруссии программную техническую помощь по вопросам структурных реформ экономики, говорится в письме директора отдела Белоруссии, Молдавии и Украины Всемирного банка Чимяо Фана.

МИНСК, 26 июл - РИА Новости, Алексей Букчин. Всемирный банк (ВБ) планирует оказать Белоруссии программную техническую помощь по вопросам структурных реформ экономики, говорится в письме директора отдела Белоруссии, Молдавии и Украины Всемирного банка Чимяо Фана премьер-министру Белоруссии Михаилу Мясниковичу, текст которого приводит в четверг пресс-служба белорусского правительства.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Всемирный банк готов продолжить оказание помощи правительству в разработке и реализации комплексных и глубоких структурных реформ в целях содействия укреплению конкурентоспособности и устойчивому росту в Белоруссии", - говорится в письме.

"В продолжение работы, начатой в рамках Странового экономического меморандума, ВБ запланировал программную техническую помощь по вопросам структурных реформ", - сообщил Чимяо Фан.

"Это позволит гибко подойти к оказанию консультативной и аналитической помощи по отдельным приоритетным вопросам экономической политики, которые определены правительством Белоруссии", - считают в банке.

Всемирный банк также подтвердил готовность оказывать помощь Национальному агентству по инвестициям и приватизации "в реализации программы приватизации восьми конкретных средних предприятий, чтобы продемонстрировать преимущества конкурентных и открытых процедур приватизации".

В бюджетно-налоговой сфере эксперты Всемирного банка предлагают техническую помощь по вопросам реформирования пенсионной системы и системы социальной помощи, повышения эффективности государственных расходов на здравоохранение и образование, совершенствования межбюджетных отношений и управления долгом.

Особое внимание в письме Чимяо Фан уделил вступлению Белоруссии во Всемирную торговую организацию. По его мнению, присоединение Белоруссии к ВТО "представляет собой уникальную возможность увязать реформы с внешними факторами". Всемирный банк в свою очередь готов "оказать правительству республики поддержку в данном важном процессе". "Для вступления в ВТО потребуется принять широкий круг обязательств по либерализации экономики и сокращению роли государства, что само по себе усилит потребность в структурных реформах. Мы предлагаем организовать приезд миссии для определения конкретных направлений, по которым потребуется поддержка, а также обсудим с потенциальными донорами возможные источники финансирования комплексной программы поддержки", - сказано в письме.

Директор отдела также дал ответ по поводу обращения белорусского правительства с просьбой оперативно разработать новую стратегию сотрудничества ВБ и Белоруссии, пообещав обсудить данный вопрос в банке.

Он отметил прогресс в развитии экономики Белоруссии, достигнутый в течение прошедшего полугодия. По его мнению, сейчас "важно продолжить макроэкономическую стабилизацию за счет сохранения жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в целях сдерживания инфляционного давления и укрепления положительной тенденции в части восстановления баланса внешних счетов".

Учитывая значительную степень неопределенности во внешней среде, Чимяо Фан считает, что преждевременное смягчение макроэкономической политики в Белоруссии может быть сопряжено со значительными рисками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала