Рейтинг@Mail.ru
Citigroup оценивает вероятность выхода Греции из еврозоны в 90% - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Citigroup оценивает вероятность выхода Греции из еврозоны в 90%

Читать ria.ru в
Международная банковская группа Citigroup оценивает вероятность того, что Греция выйдет из европейского валютного союза, в 90%, говорится в опубликованном докладе банка. Банк предполагает, что Греция может выйти из еврозоны уже в последующие два-три квартала.

АФИНЫ, 26 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Международная банковская группа Citigroup оценивает вероятность того, что Греция выйдет из европейского валютного союза, в 90%, говорится в опубликованном в четверг докладе банка.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"До греческих выборов члены "тройки" (кредиторов) были настроены потерпеть, в то время как Греция уходила от выполнения программы. Они ожидали, что выборы могут дать правительство, которое будет способно и захочет вернуть программу в намеченное русло. Теперь совершенно понятно, что эти надежды не сбылись", - сказал главный экономист Citigroup по Западной Европе Майкл Сондерс.

Банк предполагает, что Греция может выйти из еврозоны уже в последующие два-три квартала. Наиболее вероятной датой называют 1 января 2013 года. Ранее вероятность такого события аналитики Citigroup оценивали в 50-75%.

Греция борется с перспективой дефолта, реализуя программу сокращений в обмен на многомиллиардные кредиты ЕС и МВФ. Реализация программы застопорилась из-за политической нестабильности в стране, где в мае и в июне прошли два раунда досрочных парламентских выборов. После выборов 17 июня в стране было сформировано трехпартийное коалиционное правительство, которое заявило, что привержено выполнению соглашения с кредиторами.

В эти часы греческое руководство ведет переговоры с "тройкой" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о дополнительных сокращениях на 11,5 миллиарда евро, которые страна обязалась принять ранее. Если кредиторы прекратят финансирование Греции, страна будет вынуждена де-факто печатать собственную валюту, чтобы расплачиваться по своим обязательствам. Грецию также ждет в этом случае дефолт по почти 300-миллиардному внешнему долгу, номинированному в евро. В случае введения национальной валюты она должна будет резко упасть в цене к евро, что приведет к удорожанию импорта, нехватке ввозимых товаров первой необходимости, резкому спаду экономики и обесцениванию сбережений населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала