Рейтинг@Mail.ru
"Курс" нельзя использовать для стыковки "Прогресса" с МКС - источник - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Курс" нельзя использовать для стыковки "Прогресса" с МКС - источник

Читать ria.ru в
В случае неудачи при повторной попытке пристыковать "Прогресс М-15М" к МКС с целью проверки работы модернизированной системы сближения "Курс-НА", космический грузовик будет отправлен в автономный полет по научной программе, так как пристыковать его к станции с помощью основной системы "Курс-A" уже не представляется возможным, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. В случае неудачи при повторной попытке пристыковать "Прогресс М-15М" к МКС с целью проверки работы модернизированной системы сближения "Курс-НА", космический грузовик будет отправлен в автономный полет по научной программе, так как пристыковать его к станции с помощью основной системы "Курс-A" уже не представляется возможным, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией.

"Основную систему сближения и стыковки "Курс-А", с помощью которой "Прогресс М-15М" успешно причалил к МКС 22 апреля, невозможно более использовать для повторной пристыковки космического грузовика, так как согласно программе полетных испытаний новой системы "Курс-НА" на корабле незадолго до отстыковки космонавты отключили антенны 2АО-ВКА и АКР-ВКА системы "Курс-А", и подключили новую антенну АО-753А для тестирования "Курс-НА". Обратное переподключение невозможно, так как "Прогресс М-15М" сейчас находится в автономном полете, а экипаж - на МКС. Таким образом, если модернизированная система "Курс-НА" по-прежнему будет давать сбои при последующих попытках сблизить корабль станцией, рисковать никто не будет, и стыковку, скорее всего, отменят из соображений безопасности", - полагает собеседник агентства.

По его словам, ничего страшного в этом нет.

"Прогресс М-15М" свою программу выполнил полностью, пристыковался штатно, все необходимые грузы на станцию доставил. Претензий к нему нет. Новая система же на то и новая, чтобы проходить перед запуском в серию все необходимые испытания. "Курс-НА" установлен на "Прогрессе" впервые, поэтому имеет полное право, как и любая сложная техника, поначалу покапризничать. Уверен, что разработчики учтут все полученные в ходе первых летных испытаний замечания, и в будущем система будет работать безупречно", - отметил источник.

По его словам, если повторную стыковку отменят, космический корабль без проблем будет продолжать автономный контролируемый полет вплоть до сведения с орбиты и затопления.

Как сообщалось ранее, Центр управления полетами (ЦУП) вновь попытается пристыковать грузовой космический корабль "Прогресс М-15М" к МКС с помощью системы "Курс-НА" в воскресенье, 29 июля. Стыковка "Прогресса" со станцией пока намечена на 5.00 мск воскресенья. Представитель ЦУП пояснил, что "Прогресс М-15М", в случае успешной пристыковки 29 июля к МКС с помощью "Курс-НА", корабль 30 июля будет отстыкован для последующего затопления. По его словам, корабль в любом случае будет участвовать в научных экспериментах, которые будут продолжаться до 20 августа. Затем "Прогресс" будет сведен с орбиты и затоплен в несудоходной части Тихого океана.

Как сообщалось, на "Прогрессе М-15М" в ночь с 23 на 24 июля были запланированы сближение и повторная стыковка грузового корабля с МКС с целью тестирования модернизированной системы сближения "Курс-НА". Процесс стыковки "Прогресса М-15М" на участке дальнего автономного сближения с МКС протекал штатно. Затем, в 4.22 мск, когда "Прогресс" находился на расстоянии 161 километра от станции, система управления движением "Курс-НА" корабля сформировала команду на запрет последующих операций, в связи с чем сближение было приостановлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала