Рейтинг@Mail.ru
Армия Сирии ведет бои за освобождение Алеппо от вооруженной оппозиции - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Сирии ведет бои за освобождение Алеппо от вооруженной оппозиции

© МеркаторАвтобус подорвался на мине на севере Сирии, есть погибшие
Автобус подорвался на мине на севере Сирии, есть погибшие
Читать ria.ru в
Сирийская армия после восстановления контроля над столицей страны Дамаском продолжает операцию против вооруженной оппозиции на севере, во втором по величине городе и экономической столице Алеппо, сообщают в четверг сирийские и ливанские СМИ.

БЕЙРУТ, 26 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирийская армия после восстановления контроля над столицей страны Дамаском продолжает операцию против вооруженной оппозиции на севере, во втором по величине городе и экономической столице Алеппо, сообщают в четверг сирийские и ливанские СМИ.

Ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками Свободной сирийской армии (ССА) идут в городских районах Саххур, Хай Бустан, Салах эд-Дин, Масакин Ханнану, Тарик эль-Баб и Шаар, многие из которых контролируются вооруженной оппозицией. По сообщению ливанского спутникового телеканала "Аль-Маядин", только район Сейф ад-Дауля полностью освобожден от боевиков и находится в руках армии.

В то же время, сообщает сирийское государственное телевидение, большая часть провинции Алеппо, которая граничит с Турцией, находится под контролем армии.

Бои за Алеппо обе стороны называют "решающими и судьбоносными". Оппозиция не скрывает, что хотят превратить этот стратегически важный город в "сирийский Бенгази", рассчитывая на свержение режима Башара Асада по ливийскому сценарию.

Еще одной целью перевода боев из Дамаска на север является, как пишет сирийский сайт "Сурия аль-Ан", стремление командования Сирийской свободной армии (ССА) поднять моральный дух своих бойцов после крупных потерь в Дамаске. Сайт со ссылкой на неназванный источник в армии сообщает, что ССА потеряла в столице 2,5 тысячи боевиков.

Ранее сирийская армия перебросила в Алеппо дополнительные войска из южных районов страны. В свою очередь, ССА подтягивает силы из северных районов, что свидетельствует о подготовке обоих сторон к решающей битве за город.

Операция по освобождению города от отрядов ССА, по информации сайта, осложняется тем, что боевики используют мирное население как живой щит. Чтобы избежать потерь среди жителей города, армия не форсирует события.

По сообщениям очевидцев, в четверг утром бои между сирийской армией и боевиками ССА вспыхнули в лагере палестинских беженцев Ярмук в Дамаске.

"В 7:30 утра началась и до сих пор продолжается перестрелка на центральной, 30-й улице лагеря. Один снаряд попал в госпиталь "Фалестин", - сказал РИА Новости в беседе по телефону один из жителей района Ярмук.

В свою очередь, телеканал "Аль-Маядин" сообщает о продолжающихся вооруженных столкновениях в столичных районах Мейдан и Басатин Дарайя, а также о перестрелках в районах Кадам, Кудсия и расположенном к северу от Дамаска городе Телль.

Как сообщает телеканал, напряженные бои между правительственными войсками и боевиками ССА ведутся и в Хомсе, в частности, в районах Халидия, Джура Шиях и в Старом городе. Армия обстреливает также пригороды Хомса Тельбиса и Растан.

По данным "Аль-Маядин", не прекращаются попытки проникновения боевиков на территорию Сирии из соседнего Ливана. В четверг утром перестрелка на границе была слышна в восточной части долины Бекаа. Подобные столкновения на ливано-сирийской границе происходят практически ежедневно.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 16 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала