Рейтинг@Mail.ru
Рахмон поручил принять меры для стабилизации обстановки в Таджикистане - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рахмон поручил принять меры для стабилизации обстановки в Таджикистане

Читать ria.ru в
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил правительству республики принять срочные меры для стабилизации обстановки в городе Хорог на востоке страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.

ДУШАНБЕ, 25 июл - РИА Новости. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил в среду правительству республики принять срочные меры для стабилизации обстановки в городе Хорог на востоке страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.

Спецоперация по обезвреживанию группировки Толиба Айёмбекова началась 24 июля в городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области. Власти Таджикистана возложили на группировку ответственность за убийство генерала спецслужб, начальника управления Госкомитета нацбезопасности по ГБАО Абдулло Назарова.

По официальным данным, в ходе спецоперации убиты 30 членов группировки, еще 40 задержаны, среди них 8 граждан Афганистана. Сообщается также о гибели 12 человек и ранении 23 сотрудников силовых структур республики. Погибших и раненных среди мирного населения нет.

"Государственным органам поручено принять неотложные меры для стабилизации обстановки в городе Хорог", - сказал собеседник. По словам представителя пресс-службы, сложившаяся обстановка в городе была рассмотрена на внеочередном заседании правительства, которое провел президент в среду вечером. Главе государства о сложившейся в Хороге обстановке доложили генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода. С докладами также выступили министр труда и социальной Защиты Махмадамин Махмадаминов и президент Академии наук Мамадшо Илолов.

В пресс-службе отметили, что в ходе заседания было отмечено о необходимости взаимодействия с населением Горно-Бадахшанской автономной области, прежде всего, жителями города Хорог для привлечения к ответственности организованных преступных группировок, обеспечения верховенства закона и правопорядка.

"Вооруженные преступные группировки должны сложить оружие и предстать перед законом", - отметили в пресс-службе. Собеседник добавил, что государственным органам поручено тесно взаимодействовать с населением ГБАО, в том числе, авторитетными и известными личностями этого высокогорного региона республики с целью укрепления стабильности и восстановления взаимодоверия, а также использовать этот потенциал в борьбе с преступностью и пресечении активизации преступных элементов.

В среду президент Таджикистана Эмомали Рахмон отдал приказ о прекращении боевых действий в Хороге. Власти начали переговоры с представителями бандформирований, от которых требуют выдать четырех жителей Горного Бадахшана, которых считают причастными к убийству генерала спецслужб. Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев заявил, что лица, добровольно сложившие оружие, будут освобождены от ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала