ЛОНДОН, 24 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Королева Елизавета II во вторник стала гостьей резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит, 10, где на обед в честь ее "бриллиантового" юбилея собрались премьер-министры Великобритании разных лет.
Из пяти ныне здравствующих премьеров не смогла прибыть на прием лишь 86-летняя баронесса Маргарет Тэтчер. Из-за проблем со здоровьем она практически устранилась из общественной жизни. Остальные британские политические лидеры последних двух десятилетий - сэр Джон Мейджор, Тони Блэр, Гордон Браун и нынешний премьер Дэвид Кэмерон - присутствовали на обеде.
Королева в бело-голубом костюме и бирюзовой шляпке позировала для официального фото с четырьмя премьерами-мужчинами.
В числе гостей также были герцог Эдинбургский Филипп, вице-премьер Ник Клегг с супругой Мириам, леди Норма Мейджор, Сара Браун и Саманта Кэмерон. Шери Блэр не смогла присутствовать из-за того, что находится в заграничной командировке.
В меню обеда, согласно сообщению на официальной странице Даунинг-стрит в Twitter, вошли закуска из лосося, запеченная утка на горячее и традиционный британский десерт "трайфл" из бисквита с фруктовой пропиткой, желе, заварным кремом и взбитыми сливками.
Королева является достаточно редкой гостьей в резиденции на Даунинг-стрит. За последнее десятилетие она побывала там лишь дважды: в 2002 году на подобном обеде в честь своего "золотого" юбилея царствования и в 2011 году, когда Дэвид Кэмерон и его жена Саманта принимали королеву и принца Филипа в честь 90-летия последнего.
"Бриллиантовый" юбилей царствования королевы Елизаветы II знаменует 60-летие ее вступления на британский престол. Торжества в честь этого события проходят в Британии и за рубежом в течение всего этого года.