Рейтинг@Mail.ru
Актера Богдана Ступку похоронили на Байковом кладбище в Киеве - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актера Богдана Ступку похоронили на Байковом кладбище в Киеве

© REUTERS / Anatolii StepanovПрощание с актером Богданом Ступкой в Киеве
Прощание с актером Богданом Ступкой в Киеве
Читать ria.ru в
Выдающегося украинского актера Богдана Ступку похоронили во вторник на Байковом кладбище, одном из старейших в Киеве. Его могила находится рядом с могилами известного тренера по футболу Валерия Лобановского и кардиохирурга Николая Амосова.

КИЕВ, 24 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Выдающегося украинского актера Богдана Ступку похоронили во вторник на Байковом кладбище, одном из старейших в Киеве. Его могила находится рядом с могилами известного тренера по футболу Валерия Лобановского и кардиохирурга Николая Амосова.

На похороны пришли сотни людей. Друзья покойного произнесли у гроба прощальные слова. Многие поклонники актера не могли сдержать слез. Когда могилу стали забрасывать землей, собравшиеся попрощались с любимым актером аплодисментами.

Народный артист Украины и СССР, Герой Украины, директор Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка скончался в воскресенье утром в Киеве на 71-м году жизни.

Актер, народный артист и Герой Украины Богдан Ступка. Фото >>

В кино Ступка дебютировал в 1970 году - в фильме каннского лауреата Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной". В 1999 году Богдан Ступка исполнил роль Богдана Хмельницкого в картине Ежи Гоффмана "Огнем и мечом" по роману Генриха Сенкевича.

В 2000-х актер активно снимался в российских фильмах. В 2004 году он сыграл сразу две свои заметные роли: генерала Серова в картине Павла Чухрая "Водитель для Веры" и старика Блинова в фильме "Свои" Дмитрия Месхиева. Обе работы были с восторгом восприняты зрителями и критиками.

От бандеровца до Тараса Бульбы: 5 кинообразов Богдана Ступки >>

В 2009 году на российские экраны вышел фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба", в котором Богдан Ступка сыграл главную роль.

Всего актер снялся почти в 100 фильмах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала