Рейтинг@Mail.ru
Попрощаться с Богданом Ступкой пришли тысячи жителей Украины - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Попрощаться с Богданом Ступкой пришли тысячи жителей Украины

Читать ria.ru в
Церемония прощания с выдающимся актером Богданом Ступкой продолжается во вторник в театре имени Ивана Франко в Киеве. Попрощаться с любимым актером пришли тысячи людей. Очередь растянулась от станции метро "Крещатик" до театра.

КИЕВ, 24 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Церемония прощания с выдающимся актером Богданом Ступкой продолжается во вторник в театре имени Ивана Франко в Киеве. Попрощаться с любимым актером пришли тысячи людей. Очередь растянулась от станции метро "Крещатик" до театра.

 

Гроб с телом актера установлен на сцене театра, мимо гроба непрерывным потоком проходят люди, сцена завалена цветами.

Среди тех, кто пришел попрощаться со Ступкой, - члены украинского правительства, известные политические и общественные деятели, деятели культуры и искусства. Утром попрощаться с актером пришел президент Виктор Янукович. Он побеседовал у гроба с членами семьи, выразил им свои соболезнования. Пришли попрощаться со Ступкой и бывшие президенты Украины Виктор Ющенко и Леонид Кучма. Но больше всего у театра простых людей, жителей Киева, других городов страны.

Только что к театру подошли представители посольства Польши на Украине и принесли венок от польского режиссера Ежи Гоффмана, в фильме которого "Огнем и мечом" Ступка сыграл роль Богдана Хмельницкого.

Выдающийся актер, народный артист Украины и СССР, Герой Украины, директор Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка скончался в воскресенье утром в Киеве на 71-м году жизни.

В кино Ступка дебютировал в 1970 году - в фильме каннского лауреата Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной". В 1999 году Богдан Ступка исполнил роль Богдана Хмельницкого в картине Ежи Гоффмана "Огнем и мечом" по роману Генриха Сенкевича.

От бандеровца до Тараса Бульбы: 5 кинообразов Богдана Ступки >>

В 2000-х актер активно снимался в российских фильмах. В 2004 году он сыграл сразу две свои заметные роли: генерала Серова в картине Павла Чухрая "Водитель для Веры" и старика Блинова в фильме "Свои" Дмитрия Месхиева. Обе работы были с восторгом восприняты зрителями и критиками.

В 2009 году на российские экраны вышел фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба", в котором Богдан Ступка сыграл главную роль.

Всего актер снялся почти в 100 фильмах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала