Рейтинг@Mail.ru
Отстыкованный "Прогресс" не представляет угрозы для МКС - ЦУП - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Отстыкованный "Прогресс" не представляет угрозы для МКС - ЦУП

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Российский грузовой космический корабль "Прогресс", который в ночь на вторник не смог пристыковаться к Международной космической станции (МКС) из-за технической неисправности радиотехнической системы сближения "Курс", не представляет угрозы для станции, поскольку находится на достаточно большом расстоянии от нее, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Российский грузовой космический корабль "Прогресс", который в ночь на вторник не смог пристыковаться к Международной космической станции (МКС) из-за технической неисправности радиотехнической системы сближения "Курс", не представляет угрозы для станции, поскольку находится на достаточно большом расстоянии от нее, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Корабль не представляет никакой угрозы для МКС. Он находится на расстоянии 484 километра от станции, это абсолютно безопасно", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что эта нештатная ситуация никак не повлияет на стыковку японского грузового корабля HTV-3 с МКС, которая запланирована на пятницу, 27 июля, в 16.04 мск. "Стыковка японского грузового корабля со станцией пройдет по плану в любом случае", - добавил он.

"Прогресс" отстыковался от станции в ночь на 23 июля. Планировалось, что во время повторного присоединения будет проведен ряд инженерных тестов модернизированной системы сближения, которой в будущем предстоит принимать другие российские космические грузовики.

Однако при попытке активировать систему "Курс" в ней обнаружились неполадки, что повлекло автоматическую отмену стыковки. Сейчас корабль находится на безопасном расстоянии от станции и готовится повторить задачу.

Как сообщало ранее Национальное аэрокосмическое управление США (НАСА), новая попытка стыковки "Прогресса" с МКС будет предпринята вслед за анализом возникшей проблемы и разработкой методов ее устранения. По данным НАСА, вероятнее всего, следующую попытку пристыковаться к станции "Прогресс" совершит после того, как к ней причалит японский грузовой корабль HTV-3. В этом случае попытка пристыковки "Прогресса" придется на субботу или воскресенье, отмечало НАСА.

Представитель российского Центра управления полетами сообщил ранее РИА Новости, что причины внештатной ситуации пока неизвестны. По его словам, сейчас специалисты проводят анализ и обработку информации об этой ситуации для выяснения причин произошедшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала