Рейтинг@Mail.ru
Суд предъявит обвинения "стрелку" из Колорадо 30 июля - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд предъявит обвинения "стрелку" из Колорадо 30 июля

© REUTERS / RJ Sangosti/Pool"Колорадский стрелок" Джеймс Холмс в суде
Колорадский стрелок Джеймс Холмс в суде
Читать ria.ru в
Официальные обвинения в адрес американца Джеймса Холмса, устроившего стрельбу на премьере показа нового фильма о Бэтмене в штате Колорадо, будут предъявлены 30 июля, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на судью Уильяма Сильвестра.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Официальные обвинения в адрес американца Джеймса Холмса, устроившего стрельбу на премьере показа нового фильма о Бэтмене в штате Колорадо, будут предъявлены 30 июля, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на судью Уильяма Сильвестра (William Sylvester).

Слушание по делу Холмса открылось в 19:30 мск в суде округа Арапахо. Интересы подозреваемого защищает государственный адвокат.

Трагедия произошла в ночь на пятницу в кинотеатре Century 16 Movie в городе Аврора американского штата Колорадо. Вскоре после начала премьеры нового фильма о Бэтмене "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" злоумышленник в противогазе вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате погибли 12 человек, ранения получили еще 58 посетителей кинотеатра, 11 человек находятся в критическом состоянии. Подозреваемого удалось сразу же задержать, им оказался местный житель - 24-летний Джеймс Холмс. В момент задержания у него обнаружили автомат, дробовик и пистолет.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, подозреваемый отказывается сотрудничать со следствием.

Как ранее сообщало агентство Рейтер, мотивы совершенного Холмсом преступления до сих пор не ясны. Полицейским удалось установить, что злоумышленник планировал преступление заранее: в течение последних четырех месяцев он регулярно получал посылки, содержащие, по мнению правоохранительных органов, боеприпасы. По данным газеты Daily Mail, при задержании подозреваемый назвал себя кинозлодеем Джокером - заклятым врагом Бэтмена. При обыске в квартире подозреваемого полицейские обнаружили постер к фильму "Темный Рыцарь" и маску Бэтмена. Чтобы стать похожим на Джокера, незадолго до нападения на зрителей кинотеатра Холмс покрасил волосы в ярко-рыжий цвет. По словам знакомых подозреваемого, никаких психических отклонений или склонности к насилию у него ранее не наблюдалось.

Обвинителем по делу "стрелка" из Колорадо выступает окружной прокурор Кэрол Чэмберс (Carol Chambers), которая, по мнению Рейтер, может потребовать для Холмса смертного приговора. Как ранее сообщил агентству бывший прокурор Крэйг Сильверман (Craig Silverman), в преступлении Холмса есть все необходимые признаки - умысел, многочисленные жертвы и гибель детей - при наличии которых, по законам штата Колорадо, может быть назначена высшая мера наказания.

Сама Чэмберс по окончании первого судебного слушания по делу Холмса заявила журналистам, что решение о мере наказания, которого будет добиваться прокуратура, будет принято только после консультаций с родственниками жертв преступления. По словам Чэмберс, для этого может понадобиться несколько месяцев. Полномасштабный же судебный процесс над Холмсом начнется не ранее чем через год, добавил прокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала