Один из старейших заповедников России - Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник на Камчатке - образовался как государственный в 1934 году. На территории заповедника находится восемь действующих вулканов, 35 водопадов, термальные озера и знаменитая Долина гейзеров.

Вид на озеро Гейзерное в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке, которое образовалось в 2007 году в результате схода мощного селя.
1 из 10

Вид с вертолета на кратерное озеро вулкана Малый Семячик в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
2 из 10

На территории заповедника находится восемь действующих вулканов.
3 из 10

Водопад Косичка в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
4 из 10

Гейзер Великан после извержения в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
5 из 10

Река Гейзерная в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
6 из 10

Инспектор кордона Долины Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке Николай Соловьев наблюдает за извержением гейзера Большой.
7 из 10

Грязевой котел Грозный в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
8 из 10

Извержение гейзера Великан в Долине Гейзеров в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
9 из 10

Новая внешность Долины гейзеров стала уникальным полигоном для постановки разнообразных мониторинговых и иных исследований специалистами разнообразного профиля.
10 из 10
