Рейтинг@Mail.ru
Заключенные в знак протеста отказались от пищи в колонии в Башкирии - РИА Новости, 22.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заключенные в знак протеста отказались от пищи в колонии в Башкирии

Читать ria.ru в
Более 600 заключенных в колонии строго режима в Башкирии отказались от пищи с требованием проверить факт смерти сокамерника, который скончался, по предварительным данным, от сердечного приступа в больнице.

УФА, 22 июл - РИА Новости, Рамиля Салихова. Более 600 заключенных в колонии строго режима в Башкирии отказались от пищи с требованием проверить факт смерти сокамерника, который скончался, по предварительным данным, от сердечного приступа в больнице, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель регионального следственного управления Следственного комитета (СК).

Как сообщалось ранее представителями ГУ ФСИН по Башкирии, пятеро осужденных в колонии особого режима №4 города Салават в ночь на пятницу порезали себе руки. Им была оказана медицинская помощь, в госпитализации никто не нуждался. На следующее утро 118 осужденных обратились к руководству колонии с письменным заявлением об отказе от пищи, предположительно, из-за смерти одного из заключенных в городской больнице Салавата. Следствие начало доследственную проверку по факту гибели заключенного в больнице.

По информации следственного управления региона, от приема пищи в колонии уже отказались 643 осужденных.

"Из них 125 человек обратились с заявлениями о необходимости встречи с уполномоченным по правам человека в республике Башкортостан и представителями прокуратуры в связи со смертью в больнице 35-летнего осужденного из этой колонии", - рассказал агентству представитель следственного управления.

По его словам, в настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, причины попытки суицида пятерых осужденных, а также причины смерти осужденного. Будет дана юридическая оценка действиям работников колонии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей ГУ ФСИН.

Ранее ведомство сообщало, что к 35-летнему осужденному в колонии применяли спецсредства, однако телесные повреждения, полученные при применении спецсредств, расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Причины смерти заключенного устанавливают эксперты. По предварительным данным, у него был сердечный приступ.

В исправительной колонии №4 в настоящее время содержатся более тысячи осужденных, совершивших особо тяжкие преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала