Рейтинг@Mail.ru
Ступка был уникальным актером, который мог сыграть все, считает Фокин - РИА Новости, 22.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ступка был уникальным актером, который мог сыграть все, считает Фокин

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкАктеры Богдан Ступка, Игорь Ясулович и Лия Ахеджакова в спектакле Валерия Фокина "Старосветские помещики"
Актеры Богдан Ступка, Игорь Ясулович и Лия Ахеджакова в спектакле Валерия Фокина Старосветские помещики
Читать ria.ru в
Режиссер Валерий Фокин, постановщик спектакля "Старосветская любовь", в котором играл Богдан Ступка, вспоминает его как уникального профессионала и человека редких душевных качеств.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости, Анна Банасюкевич. Режиссер Валерий Фокин, постановщик спектакля "Старосветская любовь", в котором играл Богдан Ступка, вспоминает его как уникального профессионала и человека редких душевных качеств.

"Я хотел бы сказать, что это очень серьезная потеря. Это не пустые слова, это, правда, большая потеря и для украинской, и для российской культуры. Он был абсолютно уникальным артистом, который мог играть все. Просто все - в любых жанрах, любые роли, большие и маленькие, комедийные и трагические, какие угодно... Помимо этого, он был замечательным человеком...", - рассказал РИА Новости Фокин.

По словам режиссера, репетиции спектакля, благодаря человеческим качествам Ступки, были процессом веселым и легким.

"Когда мы репетировали спектакль "Старосветская любовь" по Гоголю, мы все приходили на репетицию с предвкушением чего-то интересного, веселого. Он умел создавать атмосферу, и даже в трудные моменты его не покидал кураж, он очень любил общаться. Это бывает редко, когда такой огромный талант сочетается еще и с уникальными человеческими качествами... Он часто приезжал в Россию, снимался, играл на гастролях, но "Старосветская любовь", где он работал вместе с Лией Ахеджаковой несколько лет, - это единственный такой театральный российский проект, в котором Богдан Ступка участвовал с первой репетиции до премьеры", - вспоминает Фокин.

По мнению режиссера, Богдан Ступка был не только выдающимся актером, но играл большую роль в российско-украинских культурных связях.

"Он был большим другом России, человеком, который знал и любил русскую культуру, русскую литературу. Он очень много сделал для того, чтобы в этот новый период межгосударственных отношений, моментами непростой, наши культурные связи не прерывались. Он это делал действенно, своим трудом - охотно снимался в российских фильмах, приезжал на гастроли, приглашал к себе в театр русские коллективы... Он был одним из тех немногих людей, которые понимают, что наши отношения, в том числе и культурные, сложились исторически и что нам надо их поддерживать", - считает режиссер.

Фокин подчеркнул, что уход Богдана Ступки - это настоящая потеря для культуры.

"Это был особый человек и особый артист, очень жалко, что он ушел", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала