Выдающийся украинский актер, народный артист СССР Богдан Ступка скончался в воскресенье утром в Киеве. Ему было 70 лет.
За свою жизнь Ступка снялся более чем в 90 фильмах. Он известен по ролям в картинах "Белая птица с чёрной отметиной", "От Буга до Вислы", "Водитель для Веры", "Дом", "1814".
Среди последних его работ - главная роль в фильме "Тарас Бульба". Богдан Ступка также работал в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко. С 1999 по 2001 году был министром культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко.
Свои соболезнования в связи со смертью Ступки выразил президент Украины Виктор Янукович. Он поручил премьер-министру страны Николаю Азарову создать комитет для организации похорон актера, сообщает пресс-служба главы государства.