Рейтинг@Mail.ru
Долг УК Ярославля в 70 млн рублей стал причиной отключений газа - РИА Новости, 21.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долг УК Ярославля в 70 млн рублей стал причиной отключений газа

Читать ria.ru в
Отключение котельных Ярославля от газа, на которое мэр города Евгений Урлашов пожаловался федеральным властям, произошло из-за долга местных управляющих компаний предприятию ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" суммой более 70 миллионов рублей, говорится в сообщении ООО "Газпром межрегионгаз".

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Отключение котельных Ярославля от газа, на которое мэр города Евгений Урлашов пожаловался федеральным властям, произошло из-за долга местных управляющих компаний предприятию ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" суммой более 70 миллионов рублей, говорится в субботу в сообщении ООО "Газпром межрегионгаз".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Ранее СМИ сообщали, что Урлашов в обращении на имя президента и премьера рассказал, что в Ярославле сложилась напряженная обстановка с внеплановым отключением горячей воды из-за прекращения поставок газа ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" теплоснабжающим организациям - ОАО ТЭСС, ООО АДС, ОАО ТЭК-1, которые обеспечивают горячей водой многоквартирные дома и объекты соцсферы. Мэр отметил, что энергетики перестали подавать газ из-за долгов, однако ни город, ни большинство жителей должниками не являются. По его словам, городу может грозить срыв отопительного сезона. При этом, по информации СМИ, в мэрии считают, что ситуация может иметь политические, а не экономические причины.

"На начало июля просроченная задолженность теплоснабжающих предприятий Ярославля превысила 70 миллионов рублей. При этом основной причиной формирования долгов являются неплатежи управляющих компаний, которые собирают деньги с населения и должны своевременно осуществлять расчеты с тепловыми компаниями. В связи с отсутствием обозримых перспектив урегулирования ситуации и с целью прекращения наращивания задолженности, в начале июля были приняты крайние меры в отношении газоснабжения трех котельных города", - говорится в сообщении "Газпром межрегионгаз".

При этом компания отмечает, что действует согласно утвержденным правилам "О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов".

"Ситуация в Ярославле, сложившаяся в связи с неплатежами за поставленный газ, к сожалению, не является единичным случаем и с завершением отопительного периода возникает во многих регионах. Поставщик газа вынужден в строгом соответствии с законодательством прибегать к отключению должников от газоснабжения в тех случаях, когда исчерпаны все иные возможности воздействия на неплательщиков... Эта мера является для нас крайней и нежелательной, поскольку безответственность ряда руководителей организаций коммунального комплекса, городских и муниципальных органов власти приводит к тому, что население остается без горячей воды", - отмечает пресс-служба компании.

По данным топливной компании, 16 июля в Ярославле состоялась рабочая встреча заместителя генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" (головная компания для ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль") по работе с органами власти и регионами Николая Исакова с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, в ходе которой были достигнуты конструктивные договоренности по решению проблемы неплатежей. Было принято совместное решение о возобновлении газоснабжения котельных после предоставления организациями-должниками графика погашения задолженности, с условием погашения долга (до 15 сентября).

"К концу рабочей недели такие графики были представлены двумя из трех предприятий-должников (ОАО "ТЭСС" и ООО "АДС"). Подача газа котельным данных предприятий была оперативно возобновлена. К сожалению, до сих пор не представило график погашения задолженности ОАО "ТЭК-1", котельная которого осуществляет теплоснабжение малой части Фрунзенского района Ярославля", - сообщает компания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала