Рейтинг@Mail.ru
Дневник репортера: будни корабельного юнги и парад парусов - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дневник репортера: будни корабельного юнги и парад парусов

Читать ria.ru в
© Фото : Светлана ЖоховаПознакомиться с впечатляющим по размерам портом Бреста мне удалось ранним утром: до 7 часов нужно было вернуться на "Крузенштерн". После этого времени покидать судно было запрещено.
Парад парусов в Бресте Франция
Познакомиться с впечатляющим по размерам портом Бреста мне удалось ранним утром: до 7 часов нужно было вернуться на "Крузенштерн". После этого времени покидать судно было запрещено.
1 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаА прямо перед нашим отплытием в Бресте проходило еще одно красочное событие: парад парусов, ставивший финальную точку в фестивале "Громы Бреста" (Les Tonnerres De Brest).
Парад парусов в Бресте Франция
А прямо перед нашим отплытием в Бресте проходило еще одно красочное событие: парад парусов, ставивший финальную точку в фестивале "Громы Бреста" (Les Tonnerres De Brest).
2 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаНазвание фестиваля появилось неслучайно – это ругательство, которое используют французские моряки, знающие нестабильную брестскую погоду.
Парад парусов в Бресте Франция
Название фестиваля появилось неслучайно – это ругательство, которое используют французские моряки, знающие нестабильную брестскую погоду.
3 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаПрогулка по порту – последняя возможность увидеть весь состав кораблей, участвовавших в фестивале. Среди приглашенных – были экипажи из Норвегии, Польши, Марокко, Швеции, Мексики, Индонезии, Англии и России.
Парад парусов в Бресте Франция
Прогулка по порту – последняя возможность увидеть весь состав кораблей, участвовавших в фестивале. Среди приглашенных – были экипажи из Норвегии, Польши, Марокко, Швеции, Мексики, Индонезии, Англии и России.
4 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаМоряки начали готовиться к параду заранее, ведь это не только часть зрелищного шоу, но и большая честь, а также – большая ответственность. Сам фестиваль "Громы Бреста" проводится с 1991 года и может похвастаться своей историей. В 1990 году специализированный журнал "Охота за приливами" ("Chasse-Maree") объявил подписку на постройку корабля - реплику на военный курьерский корабль.
А после постройки корабля появился фестиваль – в финансовой стороне которого поучаствовало не только государство, но и обычные французы.
Парад парусов в Бресте Франция
Моряки начали готовиться к параду заранее, ведь это не только часть зрелищного шоу, но и большая честь, а также – большая ответственность. Сам фестиваль "Громы Бреста" проводится с 1991 года и может похвастаться своей историей. В 1990 году специализированный журнал "Охота за приливами" ("Chasse-Maree") объявил подписку на постройку корабля - реплику на военный курьерский корабль.
А после постройки корабля появился фестиваль – в финансовой стороне которого поучаствовало не только государство, но и обычные французы.
5 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаНа фестивале "Громы Бреста" российской делегации было отведено особое место, эта часть порта называлась "Русская деревня". Россию представляли: военное судно "Калининград",...
Парад парусов в Бресте Франция
На фестивале "Громы Бреста" российской делегации было отведено особое место, эта часть порта называлась "Русская деревня". Россию представляли: военное судно "Калининград",...
6 из 14
© Фото : Светлана Жохова...легендарное судно "Седов",...
Парад парусов в Бресте Франция
...легендарное судно "Седов",...
7 из 14
© Фото : Светлана Жохова...ледокол "Санкт-Петербург" и четырехмачтовый парусник "Крузенштерн".
Парад парусов в Бресте Франция
...ледокол "Санкт-Петербург" и четырехмачтовый парусник "Крузенштерн".
8 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаПока корабли и яхты стояли неподвижно перед главным рывком, команды продолжали отработанный стиль жизни.
Парад парусов в Бресте Франция
Пока корабли и яхты стояли неподвижно перед главным рывком, команды продолжали отработанный стиль жизни.
9 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаКурсанты не отступали от привычного распорядка: их ожидала традиционная утренняя зарядка.
Парад парусов в Бресте Франция
Курсанты не отступали от привычного распорядка: их ожидала традиционная утренняя зарядка.
10 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаПарад парусов и выход из порта был назначен на 10 утра. До этого времени на кораблях ведется масштабная работа. Суда тщательно проверяют и вносят последние коррективы.
Парад парусов в Бресте Франция
Парад парусов и выход из порта был назначен на 10 утра. До этого времени на кораблях ведется масштабная работа. Суда тщательно проверяют и вносят последние коррективы.
11 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаПарад парусов открыт, "Крузенштерн", в ряду прочих, прощается с Брестом. Согласно морской традиции, курсанты приветствуют экипажи судов и те отвечают им взаимностью.
Парад парусов в Бресте Франция
Парад парусов открыт, "Крузенштерн", в ряду прочих, прощается с Брестом. Согласно морской традиции, курсанты приветствуют экипажи судов и те отвечают им взаимностью.
12 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаВсего в фестивале участвовало 12 больших парусников, около 50 менее крупных судов и около 1000 исторических кораблей. Каждый корабль стремился привлечь внимание и удивить: кто-то эффектно пускал столбы воды ввысь, а кто-то маневрировал на волнах и делал ставку на яркие цвета парусов. Свои белоснежные паруса поднял и "Крузенштерн".
Парад парусов в Бресте Франция
Всего в фестивале участвовало 12 больших парусников, около 50 менее крупных судов и около 1000 исторических кораблей. Каждый корабль стремился привлечь внимание и удивить: кто-то эффектно пускал столбы воды ввысь, а кто-то маневрировал на волнах и делал ставку на яркие цвета парусов. Свои белоснежные паруса поднял и "Крузенштерн".
13 из 14
© Фото : Светлана ЖоховаСоседство с другими судами продолжалось несколько часов, после чего каждый пошел своим выбранным курсом.
Продолжение следует.
Парад парусов в Бресте Франция
Соседство с другими судами продолжалось несколько часов, после чего каждый пошел своим выбранным курсом.
Продолжение следует.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала