Рейтинг@Mail.ru
Мусульмане Крыма осуждают убийство в Татарстане религиозного деятеля - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусульмане Крыма осуждают убийство в Татарстане религиозного деятеля

Читать ria.ru в
Молебен по застреленному заместителю муфтия Татарстана Валиулле Якупову прошел в мечетях Крыма в пятницу перед традиционным намазом, сообщает пресс-служба духовного управления мусульман Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июл - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Молебен по застреленному заместителю муфтия Татарстана Валиулле Якупову прошел в мечетях Крыма в пятницу перед традиционным намазом, сообщает пресс-служба духовного управления мусульман Крыма.

"Мусульмане Крыма также просили Аллаха о выздоровлении пострадавшего в результате покушения муфтия Татарстана Илдуса Файзова", - говорится в пресс-релизе.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов, а другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики, начальник учебного отдела организации Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. В пятницу были задержаны пять подозреваемых, в том числе председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин.

"Это серьезный вызов не только для мусульман Татарстана, но и всей мусульманской уммы. Духовное управление мусульман Крыма выражает надежду, что правоохранители найдут покушавшихся на жизнь муфтия республики и убийц его заместителя. Наш друг Валиулла хазрат Якупов останется в нашей памяти как человек, который всегда выступал на стороне правды, справедливости и мира", - цитирует муфтия мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаева пресс-служба.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин ранее рассказал, что, по версии ведомства, основной мотив обоих преступлений - профессиональная деятельность потерпевших, в том числе "их идеологические разногласия с оппонентами". Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана он занял жесткую позицию по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама.

Кроме того, он взял под контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову, указывал Маркин.

"Идель-Хадж" позиционирует себя как один из ведущих хадж-операторов России, организуя паломничество в Мекку для мусульман из Татарстана и более чем 30 регионов РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала