Рейтинг@Mail.ru
США помогают Болгарии и Израилю в расследовании теракта в Бургасе - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США помогают Болгарии и Израилю в расследовании теракта в Бургасе

© REUTERSАвтобус с туристами из Израиля взорвался в Болгарии
Автобус с туристами из Израиля взорвался в Болгарии
Читать ria.ru в
"Мы будем вместе работать с Израилем и Болгарией, чтобы помочь им выяснить, кто стоит за терактом в Болгарии, и привлечь к ответу виновных", - сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 19 июл - РИА Новости, Мария Табак. США принимают участие в расследовании теракта против израильских туристов в Болгарии, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Взрыв произошел в среду вечером в аэропорту болгарского города Бургас, откуда туристические автобусы забирали большую группу израильтян, прилетевших отдохнуть на местном курорте "Солнечный берег". По основной версии, взрывное устройство привел в действие смертник, вошедший в салон одного из автобусов.

В результате погибли пятеро израильтян, болгарский водитель и сам террорист.

Ранения получили 35 израильских граждан. Из них 33 были в четверг доставлены на родину военно-транспортными самолетами и распределены по местным больницам, сообщили израильские телеканалы. Двое остаются в тяжелом состоянии в болгарской столице Софии. В ближайшее время ожидается прибытие в Израиль самолета с телами погибших. Их имена пока не разглашаются.

"Мы будем вместе работать с Израилем и Болгарией, чтобы помочь им выяснить, кто стоит за терактом в Болгарии, и привлечь к ответу виновных. В настоящее время мы все еще в процессе сбора информации, мы работаем над этим с нашими партнерами", - сказал Карни во время пресс-брифинга на борту президентского самолета по дороге в штат Флорида.

Он отметил, что пока не располагает информацией о том, сколько времени займет расследование.

В четверг соболезнования в связи с гибелью израильских туристов выразил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху президент США Барак Обама. Многие ведущие мировые страны и организации, в том числе Россия, НАТО, ближневосточный "квартет" посредников осудили теракт и выступили со словами поддержки и сострадания к властям Израиля, к семьям погибших и пострадавшим.

Не остались в стороне от трагедии в Бургасе и страны СНГ. В частности, президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования в послании своему израильскому коллеге Шимону Пересу. Президент Белоруссии Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично также выразил соболезнования президенту Израиля, а также родным и близким погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала