Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинг Италии "А-" с негативным прогнозом - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило рейтинг Италии "А-" с негативным прогнозом

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Италии на уровне "А-", краткосрочный - "F2" с негативным прогнозом по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Италии на уровне "А-", краткосрочный - "F2" с негативным прогнозом по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

Потолок по рейтингам страны подтвержден на уровне "ААА".

"При принятии решения о подтверждении рейтингов Италии Fitch старалось принять во внимание текущие и будущие структурные реформы и потенциал роста экономики, а также учитывало стабилизацию долговых показателей. Кроме того, подтверждение связано с приверженностью правительства плану сокращения бюджетного дефицита и госдолга", - говорится в релизе.

Реформы на рынке труда позволят экономике стать более гибкой, если будут эффективно реализовываться и сопровождаться иными структурными изменениями, которые могли бы обеспечить рост в среднесрочной перспективе. Fitch надеется, что правительство успешно выполнит задачу сокращения дефицита бюджета до отметки меньше 3% ВВП и дальнейшего уменьшения показателя в 2013 году.

В то же время, прогноз по рейтингам страны подтвержден как негативный, поскольку сохраняется вероятность существенного ухудшения экономических показателей в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Агентство также отмечает неопределенность относительно реализации дальнейших реформ для повышения конкурентоспособности экономики. Не исключена вероятность внутренних и внешних шоков, которые могут привести к ухудшению ситуации с финансами страны.

Fitch прогнозирует падение ВВП на 1,9% по итогам текущего года и отрицательный показатель в будущем году. Лишь в 2014 году ВВП увеличится на 1%, чему должен способствовать рост экспорта и постепенное увеличение инвестиций. Дефицит бюджета ожидается на уровне 2,3% против 1,7%, прогнозируемых правительством.

Подтверждение рейтингов Италии завершает обзор, инициированный в июне. "Fitch продолжит анализ рейтингов страны и будет учитывать обновленные макроэкономические прогнозы, а также прогресс по борьбе с долговым кризисом и вероятность сохранения текущего политического курса после выборов в апреле 2013 года. Рост стоимости заимствований на долговых рынках может привести к снижению рейтингов, поскольку ухудшится динамика государственных долговых показателей", - заключается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала