Рейтинг@Mail.ru
Жертвой взрыва в Дамаске стал помощник вице-президента страны - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвой взрыва в Дамаске стал помощник вице-президента страны

Читать ria.ru в
Помощник вице-президента и бывший министр обороны Сирии Хасан ат-Туркмани стал одной из жертв взрыва, совершенного в среду террористом-смертником в Дамаске, передает агентство Рейтер со ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Манар".

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Помощник вице-президента и бывший министр обороны Сирии Хасан ат-Туркмани стал одной из жертв взрыва, совершенного в среду террористом-смертником в Дамаске, передает агентство Рейтер со ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Манар".

Ранее сообщалось, что при взрыве в здании Службы национальной безопасности погибли министр обороны генерал Дауд Раджа и его заместитель - зять президента Башара Асада Асеф Шаукат. Ранения получили министр внутренних дел Мухаммед аш-Шаар и глава Службы национальной безопасности генерал Хашим Бахтияр.

Террорист подорвал себя в одном из помещений Службы национальной безопасности - одного из самых укрепленных и охраняемых зданий в сирийской столице. Сообщается, что смертник являлся сотрудником личной охраны президента Сирии Башара Асада, что позволило ему проникнуть в помещение, где в это время проходило совещание руководителей ведомства и министров правительства.

По данным СМИ, террорист привел в действие закрепленное на теле взрывное устройство.

Ответственность за теракт взяло на себя командование Сирийской свободной армии (ССА), считающееся военизированным крылом сирийской оппозиции, а также боевики радикальной исламистской группировки "Лива аль-Ислам", которые оставили соответствующее заявление в социальной сети Facebook.

При этом как представители ССА, так и экстремисты не подтвердили информацию о террористе-смертнике. По их словам, взрывное устройство было заложено в здании заранее.

Инцидент в Дамаске произошел на фоне сообщений, что в некоторых районах сирийской столицы проходят вооружённые столкновения между формированиями мятежников и правительственными войсками.

В понедельник сирийские мятежники объявили о начале "тотальной наступательной операции" против правительственных сил под названием "Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооружённые боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала