Рейтинг@Mail.ru
Москва и Минск подписали контракт на строительство Белорусской АЭС - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Москва и Минск подписали контракт на строительство Белорусской АЭС

Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия подписали контракт на строительство Белорусской АЭС. Документ подписан в среду в присутствии премьеров двух стран Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича.

МИНСК, 18 июл - РИА Новости. Россия и Белоруссия подписали контракт на строительство Белорусской АЭС. Документ подписан в среду в присутствии премьеров двух стран Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича.

С российской стороны контракт подписал директор ОАО "НИАЭП" - управляющей организации ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко, с белорусской стороны - директор ГУ "Дирекция строительства АЭС" (ГУ "ДСАЭ") Михаил Филимонов.

Генеральным контрактом определены обязательства и ответственность сторон, сроки реализации проекта, его приблизительная стоимость на период до 2020 года, условия платежей, поставки оборудования, организация строительства, приемка энергоблоков и другие условия.

На сооружение двухблочной АЭС по российскому проекту мощностью до 2400 МВт Россия выделяет кредит в размере 10 миллиардов долларов.

Проектом генерального контракта предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

Архитектурный проект планируется разработать в мае 2013 года, после чего должна быть проведена его государственная экспертиза соответствующими органами России и Белоруссии. Также до начала строительства в соответствии с международными требованиями и законодательством Белоруссии должна быть получена лицензия на сооружение АЭС от белорусского регулирующего органа. На эти процедуры при благоприятных условиях требуется около пяти-шести месяцев.

Экспортное страховое агентство России и белорусское госпредприятие экспортно-импортного страхования "Белэксим-гарант" подписали в присутствии премьеров генеральное соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. Со российской стороны документ подписал генеральный директор агентства Петр Фрадков, со стороны "Белэксим-гарант" - гендиректор Геннадий Мицкевич.

Соглашение предполагает развитие и укрепление сотрудничества в области совместной страховой поддержки экспорта. В соответствии с документом стороны планируют совместное рассмотрение проектов по экспортным контрактам, обмен опытом по страхованию и перестрахованию, урегулированию страховых убытков, а также взаимное консультирование по особенностям национального законодательства России и Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала