Рейтинг@Mail.ru
Общественное ТВ будут делать наивные "авантюристы" и "романтики" - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественное ТВ будут делать наивные "авантюристы" и "романтики"

Читать ria.ru в

Президент России Владимир Путин в среду назначил генерального директора создаваемого в России Общественного телеканала. Им стал 75-летний профессор факультета медиакоммуникаций Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Анатолий Лысенко. Президент также утвердил состав совета по ОТВ, в который вошли 25 человек.

Дискуссия вокруг создания Общественного телевидения в России. Подробнее >>

Первоначально ОТВ будет вещать за государственные средства, а позднее - за счет частных пожертвований. Рекламы на телеканале не будет. О том, когда реально начнет вещать канал и на каких частотах, какие передачи на нем будут и насколько "авантюрной" и "романтической" будет команда будущего Общественного ТВ, рассказал в интервью РИА Новости Анатолий Лысенко буквально сразу после сообщения о его назначении на пост.

- Анатолий Григорьевич, поздравляем вас с назначением на пост генерального директора ОТВ.

- Сочувствия и соболезнования надо выражать.

- Какие вы видите первоочередные задачи?

- Первоочередные задачи… Нужно все создавать с нуля. У нас ведь нет общественного телевидения. Надо искать команду, надо придумывать каким будет этот канал. Если я перечислю все первоочередные задачи, я боюсь, что у нас не хватит времени. Работа. Первоочередная задача – это работа.

- Кого бы вы хотели видеть в своей команде?

- Ооооо! Есть… Но не скажу.

- Какие качества должны быть у этих людей?

- Скажем так: хорошая доля авантюризма, отсутствие желания заработать… быстро заработать. И определенная доля наивности и романтизма.

- А кто может стать Вашими ближайшими соратниками?

- О том, что я назначен, мне сообщили только час назад… Я бы очень многих хотел пригласить… Но иных уж нет, учитывая мой возраст. А иные заняты работой. Опытные хорошие люди - они все востребованы. Это не так просто. Когда создавалось ВГТРК, было значительно проще, потому что был наивный романтизм, вера была. Все было легче. Сейчас все будет значительно сложнее.

- На базе какого канала планируется запустить канал?

- В указе сказано, по-моему, на базе "Звезды", но это условно все. База – это имеются ввиду частоты. Я бы не хотел, чтобы это создавалось на чьей-то базе, потому что это будет очень похоже на Интернационал: "Весь мир насилья мы разрушим".  Я не хочу, чтобы что-то строилось на разрушенном. Я бы хотел базу, на которой можно начать, никого не руша.

- Когда заработает канал?

- В указе сказано – с 1 января. Но боюсь сразу не понравиться руководству – это нереальный срок. Если бы это было в момент издания указа, то есть шесть месяцев назад, еще может быть. А сейчас… ВГТРК мы создавали 10 месяцев двадцать четыре часа в день. Думаю, что реальный срок начала работы - май следующего года.

- Какой может быть сетка вещания ОТВ?

- Я думал, что-то прикидывал, когда только пошли разговоры, как это может быть, что там должно быть. Но это все будет зависеть от того, какие средства будут, какая техника. Сейчас я пока ничего не могу сказать. Хотелось бы, чтобы там были умные программы.

- Где территориально разместится редакция телеканала?

- Пока все еще непонятно. Этот вопрос не решен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала