МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Только один ребенок из-за наводнения в Краснодарском крае остался сиротой, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
"Один ребенок остался сиротой, он не из Краснодарского края, просто находился там на отдыхе", - сказал Астахов.
Также он отметил, что поручение президента РФ по вывозу детей с места трагедии в основном выполнено. "Вывезено 270 детей, потом еще столько же, просто не сразу все родители были готовы отпустить детей", - сказал Астахов.
Он напомнил, что на Кубани действует полторы тысячи детских лагерей, из них 500 находится на побережье Черного моря.
Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погиб 171 человек, большинство из них - в Крымском районе.
