МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Количество лесных пожаров в России за сутки увеличилось с 217 до 202 очагов, наиболее сложная обстановка сохраняется на Урале, Сибири и Дальнем Востоке, сообщает Рослесхоз.
"По состоянию на среду в России действуют 202 лесных пожара на площади 16,7 тысячи гектаров: 200 пожаров на землях лесного фонда на площади 16,7 тысячи гектаров; два пожара на землях особо охраняемых территорий на площади 31 гектаров (Ямало-Ненецкий Автономный округ)", - говорится в сообщении.
Как уточняет ведомство, в Якутии действуют 12 лесных пожаров на площади 4,1 тысячи гектаров; в Томской области - 26 лесных пожаров на площади 4,8 тысячи гектаров; в Красноярском крае - 36 лесных пожаров на площади 3,2 тысячи гектаров, в Челябинской области - 18 пожаров на площади 1,1 тысячи гектаров.
Согласно прогнозам Росгидромета, на следующие трое суток высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается северо-востоке Волгоградской, в Оренбургской, Челябинской, Курганской, Томской, Новосибирской областей, на юге Омской области, на западе Красноярского края и в Туве.
