ВЛАДИВОСТОК, 18 июл - РИА Новости. Специалисты во Владивостоке восстановили электроснабжение острова Русский, который оказался обесточенным из-за пожара на подстанции, сообщил РИА Новости представитель компании "Приморские электрические сети".
Сигнал о возгорании на подстанции на улице Морозова поступил в 11.55 по местному времени (04.55 мск). На ликвидацию огня были направлены несколько пожарных расчетов. Пожар был потушен в 13.28 местного времени (06.28 мск). Пострадавших нет. В результате были погашены подстанции "Зеленая" и "КЭТ" на острове Русский, а также подстанция "Эгершельд" на материковой части города.
"В 12.35 местного времени (05.35 мск) было восстановлено электроснабжение потребителей материковой части Владивостока. В 14.21 местного времени (07.21 мск) специалисты компании восстановили подачу электроэнергии потребителям острова Русский. Причины пожара сейчас устанавливают специалисты", - говорится в релизе.
Директор Фонда энергетического развития, один из ведущих независимых российских экспертов в электроэнергетике Сергей Пикин призывает как можно скорее разобраться, виновато ли в этом ЧП оборудование.
"Это очень тревожный звоночек, говорящий нам о возможном неудовлетворительном состоянии электроэнергетической инфраструктуры к саммиту АТЭС. С учетом количества времени оставшегося до проведения саммита, боюсь, что серьезных технических решений принять не удастся, все решения будут лежать в организационной плоскости. Необходимо в скорейшее время выяснить причину возгорания и разобраться, кто виноват - человеческий фактор или оборудование", - сказал эксперт РИА Новости.
На острове Русский пройдут основные мероприятия саммита АТЭС, который состоится 8-9 сентября 2012 года.
