Анонс материалов газеты "Московские новости" на 18 июля, среду:
- Исчез, проработав неделю - В Москве пропал новоиспеченный глава района Раменки Александр Дмитриев. На новой для себя должности бывший замглавы управы Крылатского района не успел проработать и недели, после чего бесследно исчез. Пока у следствия нет основной версии исчезновения чиновника, рассматриваются все возможные - от бытовой до профессиональной деятельности Дмитриева как на новом, так и на прежнем месте работы. Примечательно, но в то время как чиновник занимал руководящие посты в Крылатском и Раменках, в обоих районах разгорелся один и тот же конфликт - вокруг строительства домов для ветеранов ФСБ.
- Три года до большой пенсии - Несмотря на нерешенную проблему дефицита Пенсионного фонда, правительство готово наращивать свои обязательства перед пенсионерами. Во вторник премьер Дмитрий Медведев объявил об увеличении трудовых пенсий почти в полтора раза с 2015 года. Эксперты отмечают, что такие планы повышают вероятность отказа от накопительной пенсионной системы.
- Катынская дипломатия - Патриарху Кириллу предстоит совершить серьезный "бросок на Запад". В середине августа предстоятель Русской православной церкви посетит оплот католицизма - Польшу. Ожидается, что первый в истории визит первоиерарха РПЦ в эту страну увенчается воззванием о национальном примирении, под которым должны подписаться патриарх Кирилл и глава польских католиков архиепископ Юзеф Михалик. Именно в свете предстоящего выхода патриарха за пределы "канонической территории" в России и Польше воспринимают состоявшийся в минувшие выходные приезд главы РПЦ в Смоленск и Катынь.
- Путин предупреждает - Возвращение выборов губернаторов - не повод для глав регионов отклоняться от вертикали власти. Об этом вчера предупредил региональные элиты президент Владимир Путин на заседании Госсовета. В то же время у губернаторов может появиться право реально влиять на работающих в регионе чиновников федерального подчинения, которые не справляются со своими обязанностями.
- Жилье у моря - В Крымске начался снос домов, признанных после наводнения аварийными. Их владельцам обещано новое жилье в любом населенном пункте Краснодарского края. Оставшиеся без крова просят выделить им жилье в Краснодаре или курортных городах, где недвижимость значительно дороже, чем в Крымске. Под снос пока отправляются 900 домов. Прокуратура обещает следить, чтобы среди них не было таких, которые хозяева сносят сами в расчете на новое жилье.
- "Эпидемический порог не превышен" - Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала "МН", что считает достаточным количество отправленных в Крымск врачей и лекарств.
- Бюджет оплатит "детей из пробирки" - Государство поможет россиянам, у которых по медицинским причинам не может быть детей. Президент Владимир Путин заявил о необходимости "разбюрокрачивать" проблему экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - наиболее эффективного из существующих способов лечения бесплодия - и выделять деньги на ее решение. По данным Минздравсоцразвития за 2011 год, только 12% таких вмешательств было выполнено за счет средств федерального бюджета. Эксперты уверены, что большинство бесплодных людей в нашей стране даже не рассматривают такую возможность из-за дороговизны ЭКО. В 2012 году на ЭКО в рамках оказания высокотехнологичной медпомощи из федерального бюджета выделено 1,2 млрд рублей, которых, по предварительным расчетам чиновников, должно хватить примерно на 10 тысяч операций.
- Право рождения - Межнациональные конфликты на бытовой почве, подобные недавнему столкновению между местными жителями и выходцами из Дагестана в поселке Демьяново Кировской области, могут возникнуть практически в любом регионе нашей страны. Многие жители России заявляют, что в их городах и поселках также имеют место "противоречия" между местным населением и приезжими людьми другой национальности. Более 60% россиян уже настаивает на ограничении въезда в их регион "представителей некоторых национальностей". Такие данные приводит фонд "Общественное мнение" по результатам опроса жителей 43 субъектов России. Социальные и экономические проблемы, считают эксперты, будут расширять поле для национальных конфликтов.
- Аэростоп - Из-за аварии на Павелецкой железной дороге поезда идут с опозданиями, а несколько экспрессов в Домодедово пришлось отменить. До этого ЧП казалось, что железная дорога - оптимальный путь в аэропорт, претендующий на лидерство по авиаперевозкам в столичном регионе. Однако теперь и вовремя взятый билет на аэроэкспресс не гарантирует попадания на рейс.
- Зарплата в теории - Ученому из знаменитого Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) Александру Федотову из-за сбоя компьютера бухгалтерии начислили одномоментно зарплату за десять месяцев. Сумма составила всего 30 тысяч рублей. Ровно столько, сколько, по мнению главы Курчатовского института Михаила Ковальчука, должна составлять месячная зарплата физика в ИТЭФ. Чем закончится этот курьез, пока неясно, но коллеги Федотова считают, что действительно нищенскими окладами их понуждают уволиться из института, поглощаемого ведущим научным центром страны.
- Путин вступился за план Аннана - Президент Владимир Путин после вчерашних переговоров в Москве со спецпосланником ООН Кофи Аннаном в очередной раз выступил в поддержку мирного плана Аннана по Сирии. Кофи Аннан поблагодарил российских политиков за поддержку и выразил надежду, что Совету Безопасности ООН удастся согласовать единый текст сирийской резолюции. Если это не произойдет, международным миротворцам придется покинуть эту страну уже в ближайшие недели.
- Его "история жадности" - Ситуация, в которой в начале недели оказался кандидат в президенты от Республиканской партии, обладатель 250-миллионного состояния Митт Ромни, может свести на нет все достижения его штаба, обеспечившего своему кандидату внушительный 47-процентный рейтинг. Демократы, сделав в предвыборной кампании ставку на противопоставлении себя крупному бизнесу и "нечестным финансистам", попали в яблочко. Чтобы сохранить позиции в гонке, Митту Ромни давно пора принимать срочные контрмеры, но он явно не понимает, что делать, и рискует потерять все.
- 201-я база сдается на полвека - Таджикистан согласился с российским вариантом проекта соглашения о пребывании в этой стране 201-й военной базы РФ после 2014 года. Об этом главком Сухопутных войск России Владимир Чиркин заявил вчера РИА Новости. В МИД Таджикистана, однако, назвали это сообщение необоснованным. Информированные дипломатические источники "МН" в Москве также выразили сомнение в том, что изложенные российским генералом сведения полностью соответствуют действительности: переговоры о будущем крупнейшей российской военной базы за рубежом идут "в позитивном русле", но они еще не закончены.
- Широкий выход - В новом сезоне количество бесплатных экскурсий по Москве "Выход в город" возрастет в несколько раз. А бюджет прогулок вырастет с 5 до 25 млн рублей. В мэрии рассчитывают с помощью экскурсий познакомить с историей столицы десятки тысяч жителей. При этом градозащитники не верят в реальность планов чиновников. А вот существующим краеведческим группам инициатива мэрии не угрожает - платные экскурсии рассчитаны на уже подготовленную аудиторию.
- Дети вне очереди - Подмосковных малышей из многотысячной очереди в детсады решено устраивать в коммерческие садики. При этом власти Московской области оплатят услуги частных педагогов по принципу "деньги идут за ребенком". Владельцы частных садов согласны сотрудничать с государством. Родители готовы отдать своих чад в учреждения любой формы собственности.
- Героев нет - Меньше чем через неделю после назначения в отставку подал исполняющий обязанности главного архитектора Москвы Олег Рыбин, сменивший на посту последнего тяжеловеса лужковской команды Александра Кузьмина. Архитекторы считают: новым главой Москомархитектуры станет не москвич, а "варяг".
- Виртуальный контроль - Виртуальным ответом на повышение в Москве с 1 июля 2012 года тарифов на жилищно-коммунальные услуги стал запуск сайта "Наше ЖКХ". Ресурс поможет горожанам рассчитать показатели тарифов для своей квартиры и, если они будут превышать положенные нормы, отправить жалобу.
- Мирный Грозный - В середине июля арабский шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи привез в Грозный 16 священных реликвий ислама. Четыре из них переданы на вечное хранение семье главы Чечни Рамзана Кадырова. Три дня мужчины Чечни могли увидеть святыни в мечети "Сердце Чечни" в центре Грозного. На четвертый день, 14 июля, святыни были открыты для женщин. 15 июля многие люди в Чечне и за ее пределами вспоминали чеченскую женщину Наталью Эстемирову, правозащитницу, похищенную и убитую ровно три года назад. Корреспондент "МН" побывал в Грозном, где мир переплетен с войной, будущее с прошлым, а Россия с исламским миром.
- Билет на свободу - Чиновники думают об отказе от регулирования тарифов на весь общественный транспорт, в том числе метро. В Минэкономразвития полагают, что это будет способствовать развитию конкуренции на рынке и снижению цен. Эксперты уверены в одномоментном увеличении стоимости поездки не менее чем в полтора раза. Особенно удивляет их идея конкуренции с метро.
- Молчание Бернанке - Чуда, на которое так надеялись рынки по всему миру, не произошло. Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая в сенате во вторник, не стал объявлять о новом пакете мер по стимулированию американской экономики. Отсутствие конкретных обещаний увеличивает риски скатывания США, а за ними и всего мира в новый кризис, предсказывают аналитики.
- Связать покупателей - У крупного бизнеса есть большие ресурсы: баснословные бюджеты рекламных кампаний, штат оформителей витрин и мерчендайзеров. Маленькие компании такой роскоши позволить себе не могут, но иногда копеечная идея приводит новых покупателей не хуже дорогих проектов.
- Полный штиль - За последние 30 дней цены на бензин и дизельное топливо практически не изменились, несмотря на то, что акцизы с 1 июля выросли в среднем на 50 копеек в расчете на литр. Аналитики ждут роста цен к осени.
- Антиалкогольный суд - Арбитражный суд Москвы конфисковал спиртное общей стоимостью 40 млн рублей в одном из магазинов беспошлинной торговли аэропорта "Домодедово". Суть нарушения, допущенного магазином, заключается в том, что, имея лицензию на розничную торговлю алкоголем, он не имел действующего разрешения на хранение этого товара.
- "Проблемы у "Сколково" есть, но это нормально для любого растущего организма" - Президент инвесткомпании "Тройка Диалог", один из основателей бизнес-школы "Сколково" Рубен Варданян объяснил, откуда берутся слухи о слиянии "Сколково" с РЭШ, каким является для него идеальный выпускник бизнес-школы и почему столичный средний класс вышел на акции протеста.
- Процентная ставка - Выборы руководителей спортивных федераций в России в ближайшее время могут полностью оказаться под контролем государства. Министерство спорта подготовило поправки к закону о спорте, существенно расширяющие права властей вмешиваться в дела общественных спортивных объединений, если их деятельность более чем на 50% финансируется из бюджетных средств. Среди федераций таких большинство. Так что если будущей осенью эти изменения будут приняты, то исчезнет даже иллюзия самоорганизации российского спорта. Это может привести к серьезным международным санкциям.
- Прохоров скупает звезд - Миллиардер Михаил Прохоров близок к тому, чтобы превратить заштатную команду "Нетс" в одного из лидеров американского баскетбола. После переезда из Нью-Джерси в Нью-Йорк клуб, принадлежащий российскому олигарху, развил невиданную активность по усилению состава. "Нетс" сумели не только подписать новый контракт со своим лидером Дэроном Уильямсом, но и заполучить одного из лучших атакующих защитников лиги Джо Джонсона. Укрепив и другие линии, команда Прохорова точно избавится от клейма аутсайдера и даже планирует замахнуться на чемпионство.
- Деловая этика - Президент ФИФА Зепп Блаттер тушит пожар скандала о коррупции в рядах его организации. Экстренно созванный исполком Международной федерации футбола выбрал новый состав комитета по этике, который будет заниматься делами о взятках в рядах ФИФА. Данному комитету будет поручено расследовать, не было ли коррупционной составляющей при выборе России и Катара в качестве организаторов чемпионата мира.