ТОМСК, 18 июл - РИА Новости, Сергей Негодин. Прокуратура не считает необходимым смягчить наказание Сергею Зайкову, который в марте 2010 года ударил возглавлявшего на тот момент Томскую область Виктора Кресса, сообщил в среду РИА Новости помощник прокурора Октябрьского района Андрей Еремин.
Октябрьский суд Томска в этим минуты рассматривает ходатайство о смягчении наказания Зайкову.
"Прокуратура полагает необходимым оставить приговор суда первой инстанции без изменений, не усматривая оснований для изменения категории преступления. В связи с обстоятельствами совершения преступления - особой дерзостью и бравированием совершенным преступлением", - сказал Еремин.
Ранее сообщалось, что известный в Томске организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта 2010 года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Кресса по лицу.
В июле 2011 года Кировский районный суд признал Зайкова виновным по статье "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей" и приговорил к 2,5 годам колонии общего режима.
Зайков подал прошение об условно-досрочном освобождении, но суд его не удовлетворил.
Позже Зайков подал в Октябрьский райсуд ходатайство с просьбой изменить категорию совершенного им преступления с более тяжкой на менее тяжкую в соответствии с последними изменениями УК РФ.
С ходатайством в поддержку этого смягчения обратился и экс-губернатор. Как сообщили в аппарате томского омбудсмена, в письме Кресса сказано, что "степень общественной опасности действий Сергея Зайкова небольшая, кроме того, это не нанесло существенного урона авторитету как власти, так и его личному". Также в ходатайстве сказано, что у Зайкова есть смягчающие обстоятельства - наличие малолетних детей.
