ТОМСК, 18 июл - РИА Новости, Сергей Негодин. Сотрудники Госавтоинспекции во вторник изъяли на въезде в Северск у водителя ВАЗ-2104 около одного грамма героина, это уже второй подобный случай за неделю, сообщило в среду УМВД по Северску.
"На посту дорожно-патрульной службы (ДПС) в районе центрального контрольно-пропускного пункта (КПП) сотрудниками ГИБДД остановлен автомобиль ВАЗ-2104, при досмотре автомобиля обнаружено и изъято наркотическое вещество героин, общим весом 0,85 грамма; наркотик принадлежал молодому человеку 1981 года рождения, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере", - говорится в сообщении.
Санкция данной статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.
Также сообщается, что 10 июля на этом же посту у другого гражданина был изъят героин весом 0,28 грамма.
"Это количество не является "крупным размером", однако хранение, без цели сбыта, такого количества наркотиков является административным правонарушением", - поясняет ведомство.
Сообщается, что на мужчину, который хранил при себе наркотики, составлен административный протокол.
